Тема:

Журналисты под обстрелом 3 часа назад

Журналистов, сопровождавших миссию ОБСЕ, обстреляли украинские снайперы


Михаил Соколов/ТАСС

В Донбассе, в районе села Широкино, украинские снайперы обстреляли представителей ОБСЕ, Совместного центра контроля и координации режима прекращения (СЦКК) и сопровождавших их российских журналистов.

В Донбассе, в районе села Широкино, украинские снайперы обстреляли представителей ОБСЕ, Совместного центра контроля и координации режима прекращения (СЦКК) и сопровождавших их российских журналистов. Об этом сообщили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

В результате обстрела снайперами никто из журналистов не пострадал. Но репортер телеканала "Звезда" Андрей Лунев получил тяжелые ранения, подорвавшись на растяжке.

"Международные наблюдатели проследовали в сторону украинских позиций. Пока журналисты ожидали их, Андрей Лунев — местный житель, стрингер телеканала "Звезда" — отделился от группы. Он находился между двумя домами. Раздался оглушительный хлопок. У него тяжелые ранения — один из осколков остался в ноге, кроме того, шла кровь из головы", — рассказал корреспондент НТВ Даниил Левин.

По его словам, хирурги из числа международных наблюдателей оказали пострадавшему первую помощь и отправили в больницу. "Пока хирурги оказывали помощь репортеру "Звезды", начался обстрел. Стреляли из автоматического оружия", — сообщил Левин.

Наблюдатели и журналисты находились под обстрелом снайперов в течение примерно получаса. Среди сопровождавших представителей ОБСЕ и СЦКК представителей прессы были журналисты телеканалов НТВ, RT, " Звезда", "Россия", "Первый канал", а также корреспондент Донецкого агентства новостей и представители пресс-центра "Новороссия", передает ТАСС.

Село Широкино, расположенное между Мариуполем и подконтрольным властям провозглашенной ДНР Новоазовском, является одним из наиболее напряженных участков на линии соприкосновения. В районе населенного пункта размещены наблюдательные посты СЦКК.