В Калининграде разыгрывается "органный" скандал

В Калининграде налоговая служба обязала Кафедральный собор заплатить колоссальный налог за главное украшение и гордость храма – самый известный орган страны. В случае уклонения от уплаты непреклонному музыкальному инструменту грозит молчание, а то и демонтаж.

Не органный концерт, а органный скандал разыгрывается в Калининграде. Налоговая служба обязала Кафедральный собор заплатить колоссальный налог за главное украшение и гордость храма – самый известный орган страны. В случае уклонения от уплаты непреклонному музыкальному инструменту грозит молчание, а то и демонтаж.

Руководителю калининградской налоговой службы не до лирических отступлений – с калькулятором в руках он подсчитывает сумму налога. Объясняет: три миллиона взяли не с потолка. Орган в эксплуатации уже около года и оценивается в 136 миллионов рублей, а имущественный налог 2 процента от этой суммы.

"Орган – основное средство, очень дорогостоящее. Введен он недавно в эксплуатацию. Поставлен на учет в организации и, соответственно, стал попадать под объект налогообложения", – пояснил Андрей Федоров, руководитель Управления федеральной налоговой службы по Калининградской области.

Историки и реставраторы в течение многих лет создававшие в средневековом соборе это чудо современной техники недоумевают. Для них уникальный орган, признанный налоговиками ценным имуществом, неотъемлемая часть старинного сооружения. В любом случае, говорят, денег на оплату такого налога у представителей учреждения культуры нет. Концерты органной музыки большой кассы не приносят.

Уникальный инструмент, фасад которого восстановлен по старинным чертежам, а начинка снабжена передовыми технологиями, торжественно открыли год назад. Его голос, обладающий редкой звуковой гаммой и силой, оценили именитые мастера. Чтобы услышать его, в Калининград с концертом приехал всемирно известный органист парижского собора Оливье Латри. Но не прошло и года как госучреждению "Кафедральный собор" выставили счет за содержание инструмента – три миллиона рублей.

"Ну как можно инструмент лучший в России и Европе обложить налогом? И самое смешное, там идут еще наладочные работы. Уже бегут, высунув язык, надо платить налог", – иронизирует Игорь Одинцов, директор государственного учреждения культуры "Кафедральный собор".

Возводили инструмент на федеральные средства. Правительство сразу поддержало идею создания удивительного инструмента в Калининграде. Насчитанные же три миллиона – областной налог, и пойдут они в региональную казну. В суровых экономических условиях местные чиновники и депутаты не хотят отказываться от такой прибавки и отменять имущественный налог.

"Этот налог обязаны платить все. Нельзя давать льготу одному учреждению. Если всем учреждениям культуры в области дадим – сколько недополучим? Любое учреждение культуры должно еще и зарабатывать деньги", – подчёркивает Владимир Бакалин, председатель комитета по культуре Калининградской областной думы.

Если налоговая служба не дождется выплат, в дело вступят судебные приставы. Органисты опасаются, что инструмент опишут. Без игры орган быстро расстраивается и может просто умереть. На его настройку может уйти немало времени и средств.