Японский суд отказался возобновлять работу АЭС


фото EPA

Суд японской префектуры Фукуи отказался возобновлять работу ядерных реакторов на АЭС "Такахама", расположенной на берегу Японского моря. Все ядерные реакторы в Японии были остановлены после аварии на АЭС "Фукусима". В настоящий момент ни одна из них не работает.

Суд префектуры Фукуи отказался возобновить работу ядерных реакторов на атомной электростанции "Такахама". Судьи заявили, что станция находится на берегу Японского моря и не соответствует нормам безопасности на случай землетрясения или цунами, поэтому перезапуск реакторов может представлять опасность для жителей соседних населенных пунктов.

Активисты, протестовавшие против возобновления работы АЭС, встретили решение суда с нескрываемым ликованием. "Это решение было принято отчасти благодаря тем, кто стал жертвой аварии на АЭС "Фукусима", — заявил один из активистов. — Надеюсь, что вы меня слышите – это стало возможным благодаря вам! Спасибо!"

Работа всех 54 атомных реакторов, действовавших на территории Японии, была приостановлена после того, как разрушительное цунами в марте 2011 года привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", последствия которой не ликвидированы до сих пор. Вокруг электростанции была установлена зона отчуждения радиусом в 30 километров, а сама станция – законсервирована.

Несмотря на остановку реакторов, вода, которая использовалась для их охлаждения, продолжает представлять опасность для окружающей среды. Сообщения об утечке радиоактивной воды из резервуаров появляются почти каждый месяц. Недавно следы фукусимской воды были обнаружены недалеко от берегов Канады, хотя уровень радиации в ней несравнимо меньше, чем на самой станции, даже краткосрочное пребывание на которой без защитного костюма неизбежно приведет к смерти от лучевой болезни.

Новыми технологиями по очистке радиоактивной воды с Японией готова поделиться Россия. Эта тема стала одной из важнейших на атомном промышленном форуме, который открылся в Токио. На форуме также были представлены произведенные на территории префектуры Фукусима пищевые продукты и вода, недавно получившая престижную международную премию – символы того, что властям удалось справиться с заражением, и теперь продукция, произведенная неподалеку от аварийной АЭС, соответствует всем необходимым стандартам. Однако генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано не разделил оптимизма соотечественников: по его словам, Япония и другие страны мира пока не располагают технологиями по извлечению расплавившегося ядерного топлива из почвы под АЭС. Ранее оператор "Фукусимы-1" – компания ТЕРСО установила для ликвидации последствий аварии срок в 30 лет.

Отказ от ядерной энергетики вынудил страну восходящего солнца перейти на более дорогой сжиженный природный газ, что отрицательно отразилось на японской экономике. Кроме того, власти Японии были вынуждены отказаться от строительства новых атомных электростанций в пользу угольных, что повлекло за собой значительное увеличение выброса парниковых газов. Фактически, страна была вынуждена отказаться от взятых на себя обязательств по снижению вредных выбросов, вызывающих экологические проблемы. Тем не менее, согласно последним опросам, 60% японцев по-прежнему против возобновления работы атомных электростанций на территории страны.