Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Герой войны Владимир Жук: "Служил и служу России!"

"Россия 24" продолжает рассказывать о героях Великой Отечественной, которые живут среди нас. Один из них – танкист, защитник Сталинграда и Курска, участник Парада Победы 1945 года Владимир Жук.

"Россия 24" продолжает рассказывать о героях Великой Отечественной, которые живут среди нас. Один из них — танкист, защитник Сталинграда и Курска, участник Парада Победы 1945 года Владимир Жук.

Самая ценная его награда — за оборону Сталинграда. На парадном кителе танкиста Владимира Жука — несколько десятков орденов и медалей, в том числе ордена Красного Знамени, Красной Звезды и медали "За боевые заслуги". О подвиге ветеранов помнят и 70 лет спустя. Недавно он получил из рук президента еще одну награду — в честь юбилея Победы.

- Я сказал: служил и служу России!

В память о встрече с президентом фотографии из Кремля ветеран повесил на самом видном месте — рядом с миниатюрной копией мемориала "Родина-Мать" и почетными грамотами.

"Как я попал на фронт? После окончания школы московским военкоматом — тогда Дзержинским военкоматом — был направлен в город Ульяновск в 1-е танковое училище. 22 июня 1941 года я встретил там войну. В октябре 1941 года был выпуск, мне присвоили звание — военный техник второго ранга", — рассказывает он.

После окончания училища в октябре 41-го он принял командование взводом. Участвовал в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге. Был трижды ранен — первый раз возле города Ливны. Второе ранение получил под Сталинградом, третье — под Курском.

"Мирное время я встретил в Калининграде — бывший Кенигсберг. Там мой танковый корпус — Краснознаменный Екатеринбургский, там же моя 89-я танковая бригада Тильзитская", — вспоминает ветеран.

Он принимал участие в первом Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади. После окончания войны продолжил служить и вышел в отставку через 40 лет.

"Из Калининграда был направлен в группу советских войск в Германию, опять в танковый полк, а дальше был офицером бронетанковой службы. Из Германии я вышел в 1952 году", — рассказывает Владимир Жук.

Ветеран старается как можно чаще встречаться с молодежью и делиться воспоминаниями — говорит, ему очень приятно, что дети интересуются историей. Он бережно хранит все открытки, подаренные ему школьниками.

- Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий май, победный май!