Академик Валентин Янин отмечает юбилей

Известный историк и археолог Валентин Янин 7 февраля отметит юбилей
Известный историк и археолог Валентин Янин 7 февраля отметит юбилей
Известный историк и археолог Валентин Янин 6 февраля отметит юбилей. Ему исполнится 80 лет. Автор более 700 научных трудов, он первым расшифровал тексты новгородских берестяных грамот, нашёл самую древнюю славянскую книгу и воссоздал историю денежно-весовых систем русского средневековья.

Известный историк и археолог Валентин Янин 6 февраля отметит юбилей. Ему исполнится 80 лет. Автор более 700 научных трудов, он первым расшифровал тексты новгородских берестяных грамот, нашёл самую древнюю славянскую книгу и воссоздал историю денежно-весовых систем русского средневековья. Сейчас он делится опытом со студентами, и, несмотря на возраст, по-прежнему каждое лето проводит в археологических экспедициях.

XIII век, мальчик Онфим на уроке по счету и азбуке, ему скучно и он рисует свой автопортрет. С этих трех берестяных грамот в Историческом музее начинаются почти все экскурсии. Как зовут автора текста, когда он жил с точностью до года и вообще, о чем он все-таки пишет.

Извлекать сразу столько информации из крошечного кусочка бересты научил археологов академик Янин. Все началось в 51-м. Валентин Лаврентьевич вместе со своим учителем нашел в глине первую берестяную грамоту. Это она под стеклом. Роспись о доходах некого земледельца Фомы. Сейчас таких грамот уже почти тысяча.

Откопать такое – сенсация. Последний раз так потрясти археологический мир смог Генрих Шлиман, отыскавший золото Трои. Берестяные грамоты – письма, которые новгородцы писали друг другу, перевернули все представления о древней Руси. В 60-е Валентин Янин возглавил археологическую экспедицию и так и остался в Новгороде. В течение полувека он уходил все глубже под землю и спасал то, что наверху. Бился с чиновниками, чтобы исторический центр вокруг новгородского Кремля не застраивали особняками.

"Его неординарность в том, что это настоящий ученый, который в казалось бы гуманитарной науке – археологии, истории, медиевистике, находит точные математические решения", – говорит ректор Московского Государственного университета Виктор Садовничий.

Новогородцы, как оказалось, были почти поголовно грамотными, вели с соседями деловую переписку, судились, признавались на бересте в любви. Эти тексты Янин расшифровал и написал по ним сотни научных трудов. А еще он любит их пересказывать своим студентам в МГУ и даже в стихах. Сюжеты, уверяет, даже увлекательней, чем в романах.

"Верю, что на протяжении всех последующих лет культурный стой Новгорода будет отдавать свои богатства в руки археологов. А что касается верности, то я клянусь, что сохраню верность Великому Новгороду до самого конца своей жизни", – обратился к коллегам академик РАН, археолог Валентин Янин.

Даже не удачей, а провидением всей своей жизни Янин считает находку самой древней славянской книги на планете. В 2000 году нашлись церы – покрытые воском таблички с псалмами из Ветхого завета. Они даже старше, чем Остромирово Евангелие, датированное серединой XI века. Глубже пока некуда.

Нумизматикой Валентин Янин увлекся еще в школе. Денежной системе средневековой Руси посвятил кандидатскую – полнее и лучше до сих пор ничего не написано.

Он и сейчас почти каждое лето на раскопках. Говорит, что для него, пусть он и археолог, историк и лингвист, нет такого понятия – "время". Под ногами мостовая, по которой ходил Александр Невский. Под землей – век то XI, то XIII, а вокруг XXI.