Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

В Забайкалье пожар грозит охватить райцентр, жители готовы к эвакуации

На юге Забайкальского края власти готовятся к возможной эвакуации жителей села Акша из-за степного пожара. Акша — районный центр Акшинского района, расположено в долине рек Онон и Акша. В нем проживают около 3,5 тысячи человек.

На юге Забайкальского края власти готовятся к возможной эвакуации жителей села Акша из-за степного пожара, сообщает ТАСС. "Огонь подходит к Акше. Эвакуация пока не проводится, но жители оповещены", — сказали в администрации поселения.

В ГУ МЧС по Забайкальскому краю отметили, что степной пал горит в километре от Акши, но на его пути есть река. "На место происшествия стянуты силы и средства. Ситуация под контролем. Угрозы населенному пункту нет", — добавили в ведомстве.

Акша — районный центр Акшинского района, расположено в долине рек Онон и Акша. В нем проживают около 3,5 тысячи человек. В Забайкальском крае леса горят с 19 марта. Шквалистый ветер привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах.

По предварительным данным, от разгула стихии пострадали свыше 21 тысячи человек, огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края. Также пострадали 284 дачных дома. На всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации.