Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

Число жертв пожаров в Хакасии возросло до 25

Число погибших в результате пожаров в Хакасии выросло до 25 человек. Еще четверо числятся пропавшими без вести. Семьи людей, которые погибли при пожарах в Хакасии, по закону получат по 1 миллиону рублей, пострадавшие — до 400 тысяч рублей.

Число погибших в результате пожаров в Хакасии выросло до 25 человек, сообщает "Интерфакс". "У нас уже 25 погибших. Еще четверо числятся пропавшими без вести. Сейчас устанавливаем их местонахождение. Возможно, кто-то уехал или находится где-то еще", — сказали в пресс-службе правительства республики.

Семьи людей, которые погибли при пожарах в Хакасии, по закону получат по 1 миллиону рублей, пострадавшие — до 400 тысяч рублей, сообщили власти региона. "Семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей. Гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью, предусмотрена компенсация 400 тысяч рублей (средний или тяжкий вред здоровью) или 200 тысяч рублей (легкий вред здоровью)", — говорится в сообщении.

При этом, из средств федерального бюджета пострадавшим выплатят единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека, в связи с утратой имущества первой необходимости — 50 тысяч или 100 тысяч рублей. Миллион рублей компенсации за погибшего при ЧС в России — стандартная сумма, выделяемая из федерального бюджета. В воскресенье из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду, в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка. Огонь охватил более 20 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья. Сейчас в республике идут восстановительные работы, передает РИА Новости

В связи со случившимся бедствием, в республике введен особый противопожарный режим. Он будет действовать в Хакасии до 20 мая 2015 года в связи с повышенной пожарной опасностью. Этот режим будет действовать с 13 апреля. "Постановлением главы Хакасии Виктора Зимина в связи с повышенной пожарной опасностью, отсутствием осадков, ростом количества палов травы, возникновением природных пожаров и распространения их на здания, сооружения и жилой сектор, на территории региона с 13 апреля по 20 мая 2015 года вводится особый противопожарный режим", — говорится в сообщении.

На период действия ограничительных мер запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы на определенных участках. Во время устойчивой сухой ветреной погоды нельзя топить печи, кухонные очаги и котельные установки без дымников, искрогасителей, а также сжигать мусор на территории населенных пунктов и организаций.