Майкла Фелпса дисквалифицировали за курение марихуаны

Решена судьба седьмой золотой медали Майкла Фелпса
Американский пловец Майкл Фелпс выиграл 13-ю в своей спортивной карьере золотую олимпийскую медаль и седьмую на Олимпиаде-2008
Решена судьба седьмой золотой медали Майкла Фелпса
Американский пловец Майкл Фелпс выиграл 13-ю в своей спортивной карьере золотую олимпийскую медаль и седьмую на Олимпиаде-2008
Федерация плавания США дисквалифицировала на 3 месяца Майкла Фелпса за употребление наркотиков. Как на днях выяснилось, Фелпс, который на Олимпиаде в Пекине в прошлом году завоевал 8 золотых медалей, курил марихуану.

Федерация плавания США дисквалифицировала на 3 месяца знаменитого пловца Майкла Фелпса в связи со скандалом вокруг спортсмена. Как на днях выяснилось, Фелпс, который на Олимпиаде в Пекине в прошлом году завоевал 8 золотых медалей, курил марихуану. Подтверждающую этот факт фотографию 1 февраля разместил на своих страницах британских таблоид News of World.

Сам Фелпс уже покаялся в том, что употреблял наркотик на вечеринке в студенческом городке университете штата Южная Каролина, куда он приехал к своей подруге Джордан Мэттьюс. Как отмечалось в заявлении пловца, он признал, что "вел себя не должным образом" и не оправдал доверия своих фанатов. Подобное "больше не повторится", добавил атлет.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не будет применять санкции к Фелпсу в связи с фактом употребления пловцом наркотиков. Как заявил президент ВАДА Джон Фэйхи, "мы все разочарованы тем, что чемпион Олимпиады в Пекине повел себя таким образом", однако "дополнительных мер по этому поводу ВАДА принимать не будет".

По оценке Федерации плавания США, "это не та ситуация, в которой нарушались бы антидопинговые правила". Однако, говорится в заявлении Федерации, "мы решили послать Майклу мощный сигнал, поскольку он разочаровал стольких людей", сообщает ИТАР-ТАСС.