Россиянам хотят запретить продавать с рук подержанные машины


фото: Russian Look

Эксперты Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) выступили с инициативой запретить автовладельцам напрямую продавать свои подержанные автомобили.

Эксперты Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) выступили с инициативой запретить автовладельцам напрямую продавать свои подержанные автомобили. В ближайшее время документ будет направлен в Минпромторг, сообщает "Российская газета".

По словам главы РОАД Владимира Моженкова, разрабатываемые меры предусматривают, что бывшие в употреблении автомобили должны будут в обязательном порядке проходить предпродажную подготовку в специальных дилерских центрах.

По мнению Моженкова, это обеспечит повышение безопасности продающихся автомобилей с пробегом, а также дополнительные налоговые поступления в государственный бюджет. В РОАД оценивают оборот вторичного авторынка в России в размере трех триллионов рублей в год.

Какие именно работы будут входить в предпродажную подготовку, во сколько они обойдутся владельцам подержанных машин, и по какому принципу будут выбираться сервисные центры, пока не сообщается.