Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

Хакасия: число погибших от пожаров достигло 29


Александр Колбасов/ТАСС

До 29 человек возросло число погибших на пожарах в Хакасии. Еще трое считаются пропавшими без вести. Детей среди погибших нет.

До 29 человек возросло число погибших на пожарах в Хакасии. Еще трое считаются пропавшими без вести. Детей среди погибших нет.

На месте пожарищ продолжается разбор завалов, сообщает "Интерфакс".

Во всех пострадавших от пожаров районах Хакасии восстановлено энергоснабжение. На это энергетикам понадобилось чуть более полутора суток работы в непрерывном режиме. Восстановлено 275 опор ЛЭП из почти 600 поврежденных, протянуто 15 тысяч 378 метров электропроводов из поврежденных стихией 46 тысяч метров.

При этом были задействованы 40 аварийных бригад.

Для подачи электричества на соцобъекты используются мобильные дизель-генераторные установки. Одна из них была установлена для больницы в Орджоникидзевском районе, где находятся тяжелобольные.

Остальные дизель-генераторы заработали на водозаборах и пунктах временного размещения пострадавших жителей. Всего к устранению последствий пожаров в Хакасии привлечено 190 энергетиков, в том числе из Кузбасса и Красноярского края.

Одной из причин масштабных пожаров в Хакасии стали жара и обрушившийся на республику 12 апреля ураганный ветер. Порывы ветра достигали до 25 метров в секунду.

Огнем в различной степени были повреждены 1328 частных жилых домов на территории 33 населенных пунктов. По предварительным данным, без крова остались 4694 человека.

Семьи людей, которые погибли при пожарах в Хакасии, по закону получат по 1 миллиону рублей, пострадавшие — до 400 тысяч рублей, сообщили власти региона.

В связи со случившимся бедствием, в республике введен особый противопожарный режим. Он будет действовать в Хакасии до 20 мая 2015 года в связи с повышенной пожарной опасностью. Этот режим будет действовать с 13 апреля до 20 мая 2015 года. На период действия ограничительных мер запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы на определенных участках. Во время устойчивой сухой ветреной погоды нельзя топить печи, кухонные очаги и котельные установки без дымников, искрогасителей, а также сжигать мусор на территории населенных пунктов и организаций.