Девушка залезла на стол главы ЕЦБ и посыпала его конфетти


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги прервала девушка, которая запрыгнула на его стол и посыпала его конфетти. Активистка сделала это в знак протеста против "диктатуры ЕЦБ". О ее имени пока не сообщается, как и о мотивах ее поступка.

Выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги прервала девушка, запрыгнувшая на его стол. Неизвестная активистка сделала это в знак протеста против "диктатуры ЕЦБ", сообщает Sky News.

Марио Драги рассказывал о текущей монетарной политике, когда неизвестная женщина в черной футболке влезла на его стол и посыпала его чем-то вроде конфетти. В итоге, активистку скрутили и оттащили от стола Драги, а видеотрансляция мероприятия была приостановлена. Впрочем, глава ЕЦБ вскоре вернулся в зал. К счастью, он не пострадал, хотя и выглядел несколько шокированным.

Пока что о личности активистки ничего не сообщается. Глава брюссельского бюро Financial Times Питер Шпигель написал в "Твиттере", что девушка кричала "остановите диктатуру ЕЦБ!" с немецким акцентом.

Неизвестны и мотивы ее поступка. Однако западные журналисты предположили, что ее протест связан с финансовыми трудностями в Греции. Некоторые активисты обвиняют ЕЦБ в том, что он пытается заставить ряд стран еврозоны (в том числе и Грецию) ввести меры жесткой экономии. Речь идет о странах, которые получают от ЕС финансовую помощь.

Правоохранителям предстоит провести расследование на предмет того, как активистка попала в зал, где проходила пресс-конференция.