Режиссера Якжину могли убить и закопать из-за курения

Мотивом убийства режиссера Якжиной могла стать ссора с соседом, который постоянно курил дома. Ранее сообщалось, что в Подмосковье было найдено ее тело.

Мотивом убийства режиссера Якжиной могла стать ссора с соседом, который постоянно курил дома. Об этом сообщил ТАСС источник в следственных органах.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье было найдено тело пропавшей еще в середине марта режиссера-документалиста Тамары Якжиной. Оно было закопано в лесу, недалеко от Волоколамского шоссе.

Как выяснили следователи, причиной убийства стал конфликт из-за того, что сосед Якжины по дому курил. "Женщина высказывала ему претензии по поводу того, что постоянно пахнет сигаретами из квартиры", — сообщил источник.

Ранее в СК сообщили, что удалось восстановить картину исчезновения Якжиной. "По данным следствия, 12 марта один из задержанных встретил потерпевшую на улице и предложил подвезти ее. В пути следования между Якжиной и водителем возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он совершил убийство режиссера. Затем мужчина вывез тело женщины на территорию Московской области и захоронил. Желая скрыть следы преступления и ввести в заблуждение следствие, он несколько раз передвигался по Москве и включал ее мобильный телефон для фиксации адреса".

При этом, по данным источника ТАСС, сосед, совершивший убийство, в ходе первоначальных следственных действий дома у режиссера даже успел выступить в роли понятого.

Тамара Якжина пропала еще до 16 марта, когда ушла из квартиры на улице Габричевского в Москве. Следствие проверяло различные версии исчезновения, в том числе и мошенничество с ее квартирой.

При задержании у обвиняемых были обнаружены документы на продажу квартиры режиссера. 9 апреля ГСУ СК по Москве возбудило уголовное дело по статьям УК РФ "Убийство" и "Покушение на мошенничество".

Тогда же следователям СК и сотрудникам полиции удалось установить двоих подозреваемых в причастности к преступлению — 52-летнего жителя подмосковного Королева и 31-летнего москвича — Ильмана Карякина и Романа Фирсова. Они были заключены под стражу по решению Тушинского суда Москвы. Им уже предъявлено обвинение.

Накануне был задержан третий подозреваемый, сосед режиссера — 51-летний москвич Игорь Дроздов. Сегодня Тушинский суд продлил его задержание до 17 апреля, удовлетворив ходатайство следствия.