Доходы Путина и Медведева могут сократиться


ТАСС

В 2015 году доходы президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева по сравнению с 2014 годом могут сократиться. Пока же они только выросли. Причем вдвое к 2014 году. Путин заработал 7 миллионов 600 тысяч рублей, а Медведев - более 8 миллионов.

В 2015 году доходы президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева по сравнению с 2014 годом могут сократиться. Пока же они только выросли. Причем вдвое к 2014 году. Путин заработал 7 миллионов 600 тысяч рублей, а Медведев — более 8 миллионов.

Медведев и Песков обогнали Путина по доходу

В 2013 году Путин заработал 3,6 миллиона, а Медведев — 4,2 миллиона. Рост доходов первых лиц государства за год объясняется увеличением зарплат госчиновников, поясняет РИА Новости. Оно произошло в первой половине 2014 года. Но уже в 2015 году доходы президента и премьера могут сократиться, так как ранее было принято решение о 10%-сокращении зарплат.

Это сокращение отразится в декларациях, которые будут обнародованы в следующем году, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кстати, сам Дмитрий Песков заработал больше своего шефа. В 2014 году он получил чуть более 9 миллионов рублей. При этом Песков подчеркнул, что Путин спокойно воспринимает тот факт, что его доход ниже, чем у многих кремлевских чиновников.

"У всех абсолютно разные доходы, у всех разное прошлое, кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, какие-то источники дохода. У всех ситуация разная, и всех равнять под одну гребенку нельзя, — подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства. — Главное, чтобы все это соответствовало законодательству и должным образом декларировалось".

Кремль проиграл Белому дому "соревнование по денежным мешкам"

Среди кремлевских чиновников в 2014 году больше всех заработал начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун. Его годовой доход составил 114 миллионов рублей. Второй в этом списке первый заместитель главы администрации Кремля Вячеслав Володин. Он заработал 62,93 миллиона рублей. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заработал 39,8 миллиона рублей, а его супруга — 279 тысяч рублей.

Доходы у правительственных чиновников выше. Как по совокупному доходу, так и персонально. С 280 миллионами 600 тысячами рублей в списке деклараций о доходах в Белом доме лидирует зампред правительства Александр Хлопонин.

Общий совокупный доход кабинета министров составил свыше 1 миллиарда рублей, Кремля — почти 850 миллионов рублей.

В правительстве сотрудников с заработком выше 100 миллионов рублей оказалось больше, чем в Кремле. Доходы четырех членов российского кабмина превысили эту цифру, тогда как у двоих их коллег доходы "не дотянули" даже до 5 миллионов рублей.

Лидер года: Хлопонин сменил Абызова

Александр Хлопонин обошел в 2014 году лидера прошлого года — министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. В 2013 году Абызов заработал 282,9 миллиона рублей, в 2014 году доход Абызова составил почти 222 миллиона рублей. Абызов переместился на второе место. Третье и четвертое место заняли вице-премьер Юрий Трутнев с 179 миллионами рублей дохода и глава Минпромторга Денис Мантуров с 113,5 миллиона рублей.

Меньше всего в 2014 году заработали глава Минсельхоза Николай Федоров (4,7 миллиона рублей) и министр связи Николай Никифоров (4,9 миллиона рублей). Но если у Никифорова супруга заработала больше мужа — 7,4 миллиона рублей, то жена Федорова — всего 560 тысяч рублей. Также из перечня самых богатых членов кабинета министров в 2014 году выбыл первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он заработал всего 9,2 миллиона рублей против 241 миллиона в 2013 году.

Движимое имущество первых лиц

Как оказалось, российские министры и сотрудники администрации президента предпочитают иметь в своем гараже представительские и спортивные иномарки, коллекционные отечественные автомобили, у некоторых в собственности яхта, катер или вертолет.

В собственности президента России находятся земельный участок в 15 соток, квартира 77 квадратных метров, 18-метровый гараж, а также 153-метровая квартира и гаражное место в пользовании. Из движимого имущества: автомобили "Волга" (ГАЗ М-21 и ГАЗ М-21-Р), "Нива" и автомобильный прицеп "Скиф".

У премьера Медведева по-прежнему в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок 47 соток, а в собственности — квартира площадью 367,8 квадратных метра, а также два автомобиля — ГАЗ-20 "Победа" и ГАЗ-21 "Волга".

Экзотическое имущество

Наиболее внушительный перечень задекларированного имущества — у полпреда президента в Госдуме Гарри Минха и полпреда главы государства в Сибири Николая Рогожкина. У Минха вместе с супругой значится 22 объекта недвижимости, в том числе два машиноместа, а также два автомобиля. Рогожкину и его супруге принадлежит 53 объекта недвижимости, в том числе шашлычная, три бани и две конюшни. Общая площадь его земельных участков — 2,28 гектара. Супруги владеют также шестью гаражами и внушительным парком транспортных средств из трех автомобилей, двух прицепов, квадроцикла, мотоцикла и катера.

В основном российские чиновники владеют иностранными автомобилями, предпочитая модели немецких марок. Но есть среди них и владельцы российских автораритетов.

У министра финансов Антона Силуанова есть в собственности легендарный "советский джип" ГАЗ-69, министр сельского хозяйства Николай Федоров владеет "Волгой" ГАЗ М-21. У Дмитрия Рогозина другая модификация "Волги" (ГАЗ-21Р – это так называемый правительственный вариант модели) и представительская "Чайка" ГАЗ-13.

У супруги министра культуры Владимира Мединского — "Победа" ГАЗ М-20.

Среди автопарка первого зампреда правительства Игоря Шувалова выделяется лимузин-членовоз ЗИЛ-41047, которым он владеет вместе с супругой. Шувалов и его семья также имеют в собственности квартиры в России, арендуют квартиру в Великобритании и дом в Австрии.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов имеет в собственности Mercedes-Benz R500, BMW M5, Ferrari 599 GTB, катер Sealine T47, а его супруга владеет кабриолетом Porache Boxter/

У министра образования и науки Дмитрия Ливанова в собственности яхта Jeanneau Prestige-36, а у его супруги в долевой собственности жилой дом в Испании.

Министр Михаил Абызов владеет мотоциклами Harley-Davidson FLSTN, BMW K1200LT, Ducati и Ducati 1199 Panigale R, Yamaha YZF-R1, а также вертолетом Robinson44 и снегоходом Tamaha.

У зампреда правительства Ольги Голодец помимо квартир в России есть квартира в Италии и дача в Швейцарии. Но автомобилей в ее собственности нет.

В автопарке сотрудников администрации президента также есть и представительские автомобили.

Глава администрации президента Сергей Иванов владеет автомобилем Porsche Cayenne, первый замруководителя администрации президента Алексей Громов — двумя мотовездеходами Joyner-JNSZ.

У пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова Mercedes-Benz G500, у помощника президента Юрия Ушакова — Jeep Wrangler, лодочный прицеп МЗСА, квадроцикл Polaris и моторная лодка. А у супруги Ушакова еще есть автомобиль Mercedes-Benz ML350.

Помощник президента, начальник Контрольного управления Константин Чуйченко имеет катер Grandezza 27 СА, квадроцикл ATV TRAX Termax XT, его супруга — Chrysler PT Cruiser и Cadillac Escalade.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин владеет квадроциклом Yamaha, трициклом, катером. У полпреда 13 земельных участков, 4 жилых дома, квартира, три гаража, 2 бани, беседка, две летних кухни, здание-шашлычная, а также сооружение вспомогательного использования. Супруга также обладает внушительной собственностью, в которую входят в том числе две конюшни.

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских имеет "Ладу" (ВАЗ-21061). А в 2014 году он купил квартиру в ипотеку.