Бронзит собирается в Голливуд

Работая над "Уборной историей" аниматор засиживался до утра
Наивно и трогательно - уборщица ищет своего принца в общественном туалете
Американской визы в паспорте аниматора пока нет, но пыль с выходного костюма он стряхнул заблаговременно
Работая над "Уборной историей" аниматор засиживался до утра
Наивно и трогательно - уборщица ищет своего принца в общественном туалете
Американской визы в паспорте аниматора пока нет, но пыль с выходного костюма он стряхнул заблаговременно
Режиссер-аниматор Константин Бронзит номинирован на премию "Оскар". Работая над "Уборной историей" аниматор засиживался до утра – искал совершенства.

На студии "Мельница" рисуют четыре полнометражных мультфильма. По нынешним временам художники просто завалены работой. Мультипликация – это по-прежнему тяжелый ручной труд, говорит претендент на премию "Оскар" Константин Бронзит. Компьютер лишь упрощает его на каких-то этапах. Работая над "Уборной историей" аниматор засиживался до утра – искал совершенства. 10-минутный фильм он рисовал два года, испытывая терпение продюсеров.

"Так и рисовался отчасти этот фильм – прямо на компьютере, фазочка за фазочкой. прозрачный слойчик рисуем поверх. Таких сто тысяч фазочек нарисуешь, глядь – и ты уже в номинации. Но это я шучу, конечно. Все не так просто", – говорит Константин Бронзит.

Наивно и трогательно – уборщица ищет своего принца в общественном туалете. На фоне сантехники разыгралась настоящая драма. Американские киноакадемики это оценили. Бронзит и его продюсеры сами выслали им ленту, чтобы она не пылилась на полке. Короткометражный мультфильм – продукт исключительно фестивальный. Показывать такие вещи никто не хочет. А в коммерчески успешном полнометражном жанре самому художнику неуютно.

"До этого я что делал? Каскад гэгов, пусть даже очень смешных, и ничего больше. Тут настоящая человеческая история появилась, поэтому она меня зацепила невероятно", – рассказал режиссер-аниматор.

Из Голливуда прислали детальные видеоинструкции. Знаменитый актер Том Хэнкс учит претендентов, как вести себя на церемонии, и просит уложить благодарственную речь в 40 секунд.

Триумфальный спич Бронзит пока что не придумал – на это будет 10 часов свободного времени в небе над Атлантикой. А голливудскую улыбку даже репетировать не нужно – она у Бронзита врожденная. Американской визы в паспорте аниматора пока нет, но пыль с выходного костюма он стряхнул заблаговременно.