Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Забайкалье площадь лесных пожаров возросла вдвое


фото EPA

Почти в два раза - с 57 до 104 тысяч гектаров – увеличилась за сутки площадь лесных пожаров в Забайкальском крае. По состоянию на 08:00 четверга, 16 апреля, в Забайкалье действуют 92 лесных пожара.

Почти в два раза — с 57 до 104 тысяч гектаров – увеличилась за сутки площадь лесных пожаров в Забайкальском крае. По состоянию на 08:00 четверга, 16 апреля, в Забайкалье действуют 92 лесных пожара. Борьбу с огнем ведут 2,1 тысячи человек, в том числе, 190 парашютистов-десантников", — уточнили в ведомстве.

Пожары полыхают в 20 районах края. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Читинском районе, там горят 26 пожаров, передает ТАСС. Распространению огня способствует сухая погода и сильный ветер. Основная причина возникновения пожаров — человеческий фактор.

Как сообщалось, леса горят в Забайкалье с 19 марта. В минувший понедельник шквалистый ветер привел к тому, что сразу в нескольких районах края лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы. По предварительным данным, за двое суток от огня пострадали свыше 21 тысяч человек, в 18 населенных пунктах уничтожено 203 жилых дома, повреждены 284 дачных дома.

В настоящее время на всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации.