Шойгу: США перешли все черты в стремлении вовлечь Украину в свою орбиту


Фото ТАСС.

США и их союзники перешли все мыслимые черты в стремлении вовлечь Украину в сферу своего влияния, заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу на 4-й Московской конференции по международной безопасности.

США и их союзники перешли все мыслимые черты в стремлении вовлечь Украину в сферу своего влияния, заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу на 4-й Московской конференции по международной безопасности, передает телеканал "Россия 24". "В стремлении вовлечь Киев в свою орбиту США и их ближайшие союзники перешли все мыслимые черты, что не могло не вызвать нашей реакции", — сказал он.

Шойгу напомнил, что в результате антиконституционной смены власти Украина была ввергнута в гражданскую войну. В качестве ответа на эти события народ Крыма подавляющим большинством сделал свой законный выбор в пользу возвращения в Россию, подчеркнул российский министр. "При этом реализовал закрепленное в статье 1 Устава ООН право наций на самоопределение", — отметил он. А силовое насаждение "европейского выбора" Киевом уже унесло жизни свыше 6 тысяч человек, добавил Шойгу.

НАТО активно стремится к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Восточной Европе, в том числе за счет привлечения американского тактического ядерного оружия, заявил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. "Географическая сосредоточенность районов их учений — исключительно восточный фланг альянса и арктический регион — является свидетельством антироссийской направленности", — сказал Сергей Шойгу. При этом по его словам, "неядерные страны НАТО привлекаются к учениям по применению американского тактического ядерного оружия, размещенного в ряде европейских государств".

Сегодня в Москве в четвертый раз открылась конференция по международной безопасности, организованная российским военным ведомством. Основная тема форума — "Глобальная безопасность: вызовы и перспективы". Как сообщили в Минобороны, в конференции принимают участие представители более 70 государств, в том числе больше десятка министров обороны, а также делегаты от шести международных организаций.

Прямую трансляцию 4-й Московской конференции по международной безопасности смотрите на телеканале "Россия 24" и на сайте Вести.Ru.