Путин: оппозиция должна участвовать в политической жизни страны


фото EPA

Президент РФ Владимир Путин считает, что оппозиционные силы не только могут, но и должны участвовать в политической жизни страны, и это было бы позитивным фактором.

Президент РФ Владимир Путин считает, что оппозиционные силы не только могут, но и должны участвовать в политической жизни страны, и это было бы позитивным фактором, передает телеканал "Россия 24".

"Начнем с оппозиции, которая имеет право и возможность участвовать официально и легально в политической жизни: конечно, может и должна. Если они пройдут в парламент на предстоящих выборах, значит, они получат поддержку народа, их деятельность приобретет официальный статус, и они, конечно, тогда будут нести ответственность в известной степени за то, что они предлагают", — отметил Владимир Путин в ходе "Прямой линии" с гражданами РФ в четверг.

Так президент ответил на вопрос политика и общественного деятеля Ирины Хакамады, готов ли он способствовать тому, чтобы соратники убитого в Москве Бориса Немцова могли бороться за места в будущем парламенте, включая таких деятелей, как Алексей Навальный и Михаил Ходорковский. "Это дает какую-то трибуну, выводит людей из какой-то тени, и на мой взгляд, это положительная вещь", — подчеркнул глава государства. Однако, по его словам, в конечном итоге решение принимают люди — голосуют, быть кому-то в парламенте или нет. "Я считаю, что это было бы положительным", — заключил Владимир Путин.

Трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом. Посмотреть трансляцию также можно на сайте Вести.Ru.