Создатель "Секретных материалов": власти США могут скрывать существование инопланетян

Скоро на экраны выйдут новые эпизоды культового сериала "Секретные материалы". В этой связи журналисты поинтересовались у его создателя Криса Картера, могут ли власти США на самом деле скрывать доказательства существования инопланетян, как это показано в истории про агентов Малдера и Скалли.

Создателю популярного сериала "Секретные материалы" Крису Картеру пришлось ответить, почему в его сериале в довольно негативном свете изображаются американские военные. Корреспондент издания Military Times поинтересовался у продюсера и сценариста, почему представители вооруженных сил у него являются участниками государственного заговора, призванного скрыть от общества доказательства существования инопланетян.

"Сериал "The X-Files" запечатлел период с момента падения Берлинской стены и до теракта в Нью-Йорке – время, когда у США, казалось бы, не было врагов, и американцы задавались вопросом, не представляет ли их правительство еще большую угрозу, чем бывший Советский Союз", – отмечает автор Military Times.  И вот, стало известно, что "Секретные материалы" скоро вернутся на экраны, причем, в том же составе: исполнители главных ролей Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны подтвердили, что будут сниматься в новых сериях.

В этой связи журналист Military Times задал создателю сериала ряд вопросов. В частности, он поинтересовался, действительно ли Картер считают, что у властей есть возможность утаить от общества доказательства существования внеземной жизни. Картер ответил: "Да. Просто потому что я верю, что есть вещи, которые были засекречены с самого момента своего появления, и до сих пор хранятся в тайне даже от президента".

Журналист поинтересовался, вероятно ли, что военно-воздушные силы США экспериментируют с внеземными технологиями, и что истребители новые Lockheed Martin F-35 были созданы при помощи таких технологий. "Не знаю, – ответил Картер. – В 1994 году Бен Рич, который занимался секретными разработками в фирме Lockheed Martin, сказал, что они уже 50 лет тестируют технику "за пределами понимания". Но, к сожалению, он умер, так что подтвердить это или опровергнуть невозможно". Впрочем, по словам Картера, в легендарном подразделении этой компании, получившем название Skunk Works (оно и занималось секретными разработками), работали 4,5 тысячи человек. Так что держать подобные вещи в тайне должно быть довольно сложно.

Репортер отметил, что во многих эпизодах "Секретных материалов" американские враги изображаются как настоящие враги демократии. "Считаете ли вы, что у министерства обороны слишком много власти в американском правительстве?" – спросил он. Картер ответил, что это не так. "Недавний опыт возобновил мою веру в наше военное руководство. Это мой визит в Пентагон прошлой весной, а также выступление Роберта Гейтса (экс-министра обороны США) в прошлом месяце, – отметил продюсер. – Секретность, конечно, враг демократии, но до некоторой степени она должна соблюдаться в интересах безопасности".

Журналист также поинтересовался, прибегали ли создатели "Секретных материалов" к помощи военных консультантов, например, в вопросах, которые касаются обмундирования и униформы. "Мы довольно строго подходили к этому, – ответил Картер. – Допускали ли мы ошибки? Уверен, что да, но мы делали это не из-за собственной лени. У нас всегда были ограничены сроки и бюджет".

В прошлом году журналисты задали вопрос о существовании внеземной жизни бывшему президенту США Биллу Клинтону. Тот ответил, что нашествие инопланетян его не удивило бы. Клинтон рассказал, что посещал секретные объекты — "Зону 51" и город Розуэлл, где, по некоторым данным, в 1947 году рухнул корабль пришельцев. Он отметил, что если бы нашел там подтверждения существованию внеземного разума, он бы об этом сообщил.