Путин: при всем уродстве сталинизма, его нельзя ставить на одну доску с нацизмом

Невозможно ставить на одну доску нацизм и сталинизм. Такое мнение высказал сегодня президент России Владимир Путин во время "Прямой линии".

Невозможно ставить на одну доску нацизм и сталинизм. Такое мнение высказал сегодня президент России Владимир Путин во время "Прямой линии", передает телеканал "Россия 24". "Невозможно ставить на одну доску нацизм и сталинизм, — заявил Путин. — Потому что нацисты прямо, открыто и публично объявили одной из целей своей политики уничтожение целых этносов — евреев, цыган, славян". Российский президент добавил, что "при всем уродстве сталинского режима, при всех репрессиях, при всех ссылках целых народов все-таки цели уничтожения никогда режим не ставил".

"Попытка поставить на одну доску одних и других абсолютно не имеет под собой никакой почвы", — уверен глава государства. Национализм является очень вредным и разрушительным явлением для России, заявил президент РФ Владимир Путин. "Что касается радикального национализма, то мы всегда с ним боролись, и будем бороться", — сказал Владимир Путин.

Он напомнил, что неоднократно заявлял о том, что "национализм — это очень вредное, разрушительное явление для целостности российского государства, потому что оно изначально складывалось как многонациональная и многоконфессиональная страна".

Тем не менее, Путин признал, что предшественники дали повод для некоего подобия такого сравнения. "После Второй мировой войны мы пытались навязать восточноевропейским странам свою модель развития, делали это силой", — напомнил президент. По его словам, в этом нет ничего хорошего, "это аукается нам и сегодня".

"Кстати говоря, примерно также ведут себя и американцы, пытаясь навязывать свою модель практически по всему миру, — провел параллель президент. — Их тоже ждет неудача".

Трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". На интернет-сайте программы, а также в эфире Общественного телевидения России доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом. Посмотреть трансляцию также можно на сайте Вести.Ru.