Перед полетом к Капитолию пилот гидрокоптера дал интервью

Пилот "летающего велосипеда", приземлившийся на Капитолийском холме, незадолго до полета дал интервью, в котором мужчина заявил, что не имеет никаких средств защиты, но не верит, что его собьют. После его приземления власти были вынуждены закрыть Капитолий для посещения.

Пилот "летающего велосипеда", приземлившийся на Капитолийском холме, незадолго до полета дал интервью, в котором заявил, что не имеет никаких средств защиты, но не верит, что его собьют, чтобы не нести ответственность. После его приземления власти были вынуждены закрыть Капитолий для посещения.

Территория вокруг здания Капитолия, известная как Капитолийский холм, где заседает американский Конгресс, оцеплена полицией и закрыта для посещений. Причиной стал инцидент, произошедший накануне – недалеко от здания парламента пожилой мужчина приземлился на гироплане – гибриде велосипеда и вертолета. Инцидент был заснят одним из свидетелей полета.

В полиции Вашингтона заявили, что пилот гироплана арестован – им оказался житель Флориды Дуглас Хьюджес. Судя по фотографиям свидетелей, перед этим к летательному аппарату был направлен робот-сапер. Пилоту уже предъявлены обвинения в нарушении федерального закона о транспорте. По словам полицейских, они продолжают расследование инцидента совместно с Секретной Службой США, Полицией Парков, полицейским департаментом Пенсильвании и другими ведомствами.

Как выяснилось, о своем намерении прилететь в Капитолий Хьюджес предварительно сообщил журналистам. В интервью газете Tampa Bay Times, которое вышло в день полета, 61-летний пилот сообщил, что работает почтовым служащим и планирует доставить конгрессменам "почту" с требованиями провести финансовую реформу. По плану Хьюджеса, он должен был лететь чуть выше, чтобы приземлиться на само здание Капитолия. На вопрос, не боится ли он быть сбитым, почтальон ответил, что гарантий у него нет, и он полагается исключительно на здравый смысл охраны здания.

"Ни один нормальный человек не стал бы делать того, что делаю я, — заявил Хьюджес в интервью. – Я не верю, что кто-то из чиновников отдаст приказ стрелять в 61-летнего почтальона на летающем велосипеде. Хорошо, у меня нет никакой защиты, но я не верю, что кто-то хочет нести персональную ответственность за крушение".

Полет Хьюджеса – далеко не первый случай, когда гражданам удается проникнуть на охраняемые объекты, связанные с государственной властью. В последний раз это произошло в Белом доме в сентябре прошлого года – вооруженный ножом мужчина перелез через забор и попытался влезть в здание через окно, однако был задержан. Хотя ни Барака Обамы, ни членов его семьи в резиденции не было, считается, что этот инцидент стал одной из главных причин увольнения предыдущего руководителя Секретной Службы Джулии Пирсон.

Впрочем, такие случаи происходят не только в США. Так, в феврале над основными достопримечательностями Парижа, в том числе, над Елисейским дворцом, в котором расположена президентская резиденция, были замечены беспилотники-квадрокоптеры. Позднее по подозрению в управлении беспилотниками были арестованы журналисты телеканала "Аль-Джазира" — оказалось, что они просто проводили панорамную съемку. Рост количества случаев с использованием летательных аппаратов беспокоит общественность – в первую очередь, из опасения, что подобные пробелы в безопасности могут быть использованы террористами.