Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян


фото EPA

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую власти Турции признать геноцид армян, который был совершен руководством Османской империи сто лет назад. Эта тема уже стала поводом для осложнения отношений Анкары со Святым престолом – Турция отозвала своего посла из Ватикана для консультаций.

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую руководство Турции признать геноцид армян вековой давности, а все правительства стран-членов ЕС – принять соответствующие резолюции на национальном уровне. Как сообщают депутаты, целью принятия документа является "примирение между армянскими и турецкими народами", которое позволит открыть границы и возобновить дипломатические и экономические отношения между соседними странами. Также резолюция признает 24 апреля Днем памяти геноцида армян.

Турецкий МИД уже заявил, что решение Европарламента может вызвать осложнение отношений Анкары с ЕС. В заявлении отмечается, что "абсурдный текст резолюции от 15 апреля 2015 года повторяет антитурецкие клише армянской пропаганды". Кроме того, турецкое внешнеполитическое ведомство указывает, что Европарламент превысил свою компетенцию, а тех, кто голосовал за эту резолюцию, в Анкаре не воспринимают всерьез.

Резолюция Европарламента была принята вскоре после заявления Папы Римского Франциска, который в преддверии столетия со дня начала геноцида пригласил в Ватикан представителей армянского духовенства и произнес речь, в которой называл массовое истребление армян в Османской империи "первым геноцидом" и одной из трех главных трагедий ХХ века наравне с преступлениями нацизма и сталинизма. Понтифик напомнил, что в этот период "были убиты епископы, священники, другие деятели культа, женщины и мужчины, старики и дети и даже беспомощные больные".

В ответ на заявление Франциска Анкара приняла решение отозвать своего посла из Ватикана для консультаций. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя слова понтифика, назвал их "бредом", и попросил его "оставить историю историкам". Между тем, ровно год назад Эрдоган, занимавший тогда пост премьер-министра, назвал последние годы Османской империи "сложным периодом, наполненным горькими событиями".

"Мы желаем, чтобы души всех армян, погибших во время событий начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", — заявил тогда Эрдоган. Кроме того, он предложил создать специальную историческую комиссию для расследования этих событий, в которую бы вошли эксперты из Турции, Армении и других стран. Тем не менее, Эрдоган, как и все турецкие руководители до него, отказывается считать произошедшее "геноцидом", ссылаясь на то, что в то время пострадали не только армяне, но и сами турки.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в 1948 году, геноцидом называются "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую". Среди способов геноцида, помимо непосредственно убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, упоминается "предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы". Под этот пункт подпадают действия властей Османской империи в начале ХХ века по насильственной депортации армян и других христиан с мест их постоянного проживания для последующего заселения этих территорий мусульманами. Эти действия стали причиной смерти около 1,5 миллионов человек. Стоит отметить, что юрист Рафаэль Лемкин, который является автором термина "геноцид", заинтересовался этим явлением под впечатлением от событий в Османской империи.

Геноцид армян признан многими странами мира, включая Германию, Канаду, Бельгию, Нидерланды, Польшу, Францию, Чехию, Швецию, Швейцарию и Россию. Заявление об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах было принято российским парламентом в 1995 году. В 2013 году мемориал жертвам геноцида в Ереване посетил президент РФ Владимир Путин, который заявил, что "Россия всегда воспринимала боль армянского народа как свою собственную".

Президент США Барак Обама во время своей предвыборной кампании 2008 года также неоднократно обращался к этой теме, обещав в случае победы признать геноцид армян на государственном уровне. Тем не менее, после избрания президентом Обама перестал употреблять слово "геноцид" и не стал вносить в Конгресс соответствующих законопроектов, хотя и утверждает, что его позиция по этому вопросу не изменилась.