B2B Media: "To be or not to be?"

24 часа в сутки ведущие и корреспонденты рассказывают о новостях политики, экономики, культуры и спорта
В центре Москвы прошел пикет сотрудников интернет-компании B2B Media. Люди утверждают, что только несколько недель назад узнали, что их компанию продали, а вот кому, выяснить им не удается. Но главное - им не выплатили зарплату за два месяца работы, передает радио "Вести FM".

Белые воротнички вышли на улицы. В центре Москвы прошел пикет сотрудников интернет-компании B2B Media. Люди утверждают, что только несколько недель назад узнали, что их компанию продали, а вот кому, выяснить им не удается. Но главное - им не выплатили зарплату за два месяца работы, передает радио "Вести FM".

После невыплаты зарплаты за ноябрь-декабрь прошлого года сотрудники B2B Media забили тревогу и обратились к головной компании - холдингу "Проф-медиа". Однако там претензии быстро отмели, заявив, что компания B2B Media продана. С тех пор бывшие хозяева, как могут, открещиваются от своей дочерней компании и двухсот пятидесяти ее сотрудников. В январе работники из газет узнали, что сделка действительно состоялась. По словам главного редактора портала "Перспектива" Павла Тетерского, "Проф-медиа" якобы не может назвать нового владельца: "Получается так, что у издательского дома B2B Media вроде как денег нет для нас, а к кому обращаться дальше, мы не знаем. "Проф-медиа" с нами говорить не хочет и имя нового владельца не называет, мотивируя это тем, что якобы по условиям сделки имя разглашать нельзя. По закону обязаны известить о смене владельца членов профсоюза. Наш профсоюз извещен об этом не был. Мы пытаемся узнать хотя бы, в чей адрес можно высказывать претензии и пожелания".

А претензий накопилось предостаточно. И главные - это задержка зарплаты с ноября, а также опечатанный офис. То есть рабочего места, по сути, нет. По словам сотрудницы компании Екатерины Филимоновой, перед новым годом руководство пошло на мягкий шантаж: мол, напишите заявление по собственному - получите деньги. И многие на это согласились. "Всем предлагали написать заявление по соглашению сторон, после которого обещали незамедлительно выплатить зарплату за ноябрь-декабрь. В принципе большинство народу у нас так и сделало, и им в течение где-то недели выплатили деньги. А 31 декабря они были сокращены. Прошлым годом они хотели "слить" всю компанию из 250 человек", - рассказывает Филимонова.

Представителей от "Проф-медиа" на митинге замечено не было, хотя офис располагается неподалеку от места проведения пикета. Тем не менее, директор по связям с общественностью холдинга Екатерина Долгошеева по телефону скрываться не стала и представила несколько другую картину событий: B2B Media был продан холдингом "Проф-медиа" в прошлом году, поэтому сегодня пикетчики пришли явно не по адресу. То, что они говорят, что не знакомы с новым собственником, это не совсем правда. Насколько мне известно, они в контакте с новым генеральным директором".

Между тем работники компании подали три десятка исков в суд с требованием выплатить причитающуюся им зарплату.