США посылают на Украину своих инструкторов и утверждают, что в Донбассе есть российские

США продолжают утверждать, что на востоке Украины присутствуют российские войска.

США продолжают утверждать, что на востоке Украины присутствуют российские войска.

"По состоянию на начало апреля мы знаем, что российские войска остаются на востоке Украины", — заявила журналистам представитель госдепа США Мари Харф в ответ на просьбу прокомментировать заявление президента РФ Владимира Путина об отсутствии российских военных на территории Украины.

По словам Харф, военнослужащие из России осуществляют командование силами ополченцев на востоке Украины, проводят тренировку бойцов, в частности, обучают артиллеристов. Причем эта точка зрения, по утверждению представителя госдепа, подкреплена доказательствами — фотографиями.

Ранее Пентагон сообщил, что американские военные инструкторы прибудут на Украину уже в апреле. В обучении батальонов нацгвардии Украины примут участие порядка 290 военнослужащих США. На этой неделе о решении направить на Украину 200 военных инструкторов объявила Канада, передает "Интерфакс".

16 апреля президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" с гражданами еще раз опроверг все домыслы о российских войсках на Украине.

"На вопрос, есть или нет наши войска на Украине, говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет", — сообщил глава государства, отвечая на вопрос Ирины Хакамады. По словам Путина, лучше всего о конфликте на юго-востоке Украины сказал начальник Генштаба украинской армии, который "прямо и публично на встрече со своими иностранными коллегами сказал: мы не воюем с российской армией".

Президент также подчеркнул, что между Россией и Украиной не может быть войны. "Исхожу из того, что это невозможно", — сказал он, отвечая на вопрос жителей приграничного с Украиной города Гуково. "Живите спокойно", — добавил Владимир Путин.