Пакистанские талибы убили польского заложника

Пакистанские талибы убили польского заложника
Польский инженер, взятый в сентябре в заложники в Пакистане, убит талибами. Похитители требовали от властей Пакистана освободить талибов, находящихся в заключении в трех регионах страны. Экстремисты готовы выдать тело за 2500 долларов, сообщают польские СМИ.

Польский инженер, взятый в сентябре в заложники в Пакистане, убит талибами. Экстремисты готовы выдать тело за 2500 долларов, сообщают польские СМИ.

Сотрудник фирмы "Геофизика Краков" был похищен в Пакистане 28 сентября. Ответственность за похищение взяла на себя пакистанская ветвь движения "Талибан" (запрещена в РФ). Похитители требовали от властей Пакистана освободить талибов, находящихся в заключении в трех регионах страны. Правительству Пакистана был дан крайний срок до 4 февраля, позднее срок увеличили еще на два дня.

"Из Пакистана приходит неофициальная информация, что трагедия все-таки случилась", - сказал журналистам в субботу премьер-министр Польши Дональд Туск, находящийся на международной конференции по безопасности в Мюнхене. Известие о смерти заложника поступило спустя несколько часов после заявления премьер-министра Польши журналистам, что выкуп уплачиваться не будет. Заместитель министра иностранных дел Польши Яцек Найдер сообщил, что в телефонном разговоре с замглавы МИД Пакистана была неофициально подтверждена гибель гражданина Польши.

"Мы обезглавили польского инженера после того, как правительство не приняло наши требования, и мы не передадим его тело", - заявил ранее по телефону представитель талибов агентству Франс Пресс.

Поляки работают в Пакистане уже более десяти лет, выполняя сейсмические исследования для одной из пакистанских нефтяных компаний, отмечает РИА Новости.