Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Доллар поднялся выше 51 рубля, евро - выше 55


фото: Global Look Press

В ходе торгов на Московской бирже доллар и евро усилили рост: доллар превысил 51 рубль, евро поднялся выше 55 рублей.

В ходе торгов на Московской бирже доллар и евро усилили рост: доллар превысил 51 рубль, евро поднялся выше 55 рублей.

Торги по доллару США начались на ЕТС сделками в диапазоне 50,09-50,22 рублей, в среднем за полторы минуты курс составил 50,15 рублей за доллар, это на 35 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Евро при этом оказался в районе 53,9 рубля, также прибавив 35 копеек.

К 11:44 курс доллара поднялся до 51,13 рубля, а евро — до 55,2 рубля. Для обеих валют это максимальные отметки с 14 апреля, передает "Интерфакс".

По мнению экспертов, тенденция ослабления рубля связана с небольшой нисходящей коррекцией нефтяных цен, а также с общими консолидационными настроениями. Июньские фьючерсы на нефть Brent держатся на лондонской бирже ICE Futures в районе 63,5 доллара за баррель.

Кроме того, коррекции рубля способствуют заявления российских чиновников. Накануне вечером глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предположила, что курс рубля, который в последние недели заметно укреплялся, пришел к более или менее равновесным значениям.

До этого президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что не намерен менять экономический курс, выработанный правительством и Центробанком.