Правительство позаботится о безработных и пенсионерах

Как стабилизировать занятость и как компенсировать возможные инфляционные потери для пенсионеров, обсуждали сегодня в кабинете Владимира Путина. Премьер дал соответствующие поручения главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой.

Как стабилизировать занятость и как компенсировать возможные инфляционные потери для пенсионеров, обсуждали сегодня в кабинете Владимира Путина. Премьер поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой оперативно информировать его о ситуации с региональными программами поддержки занятости населения и по возможности повышать пенсии и социальные пособия с учетом уровня инфляции.

Это небольшая по времени встреча принесла большое количество новостей. Основная часть касается пенсионеров – власти собираются принять дополнительные решения по их защите. "У нас с первого марта этого года должна быть проведена плановая индексация базовой части пенсии на 8,7%. Затем первого апреля страховая часть пенсии должна быть повышена на 15,2%. Однако, имея в виду, хорошую работу Пенсионного фонда в прошлом году, доходы его увеличены были более запланированных параметров. Это значит, что мы можем с первого апреля текущего года повысить страховую часть пенсии не на 15,2%, а больше. На сколько?", – спросил премьер. "По предварительной оценке, которую мы сейчас делаем, это увеличение не на 15,2%, как было заложено в бюджете, а на 17 % страховой части пенсии", – ответила Голикова. "Итак, с первого марта текущего года базовая часть увеличивается на 8,7%, а с первого апреля мы повысим страховую часть пенсии не на 15,2% а на 17,5%. Хорошо", – подытожил Путин.

При этом с 1 декабря базовая часть пенсии должна увеличиться еще на 26,5% – это решение было принято еще при верстке бюджета. Но сейчас ясно – вполне может потребоваться пересмотр этих цифр. "26,5% уже все заложены в бюджет. Если инфляция будет выше, то и индексация может быть на уровне 30%. Но это мы с вами должны будем посмотреть, исходя из реалий текущей жизни и повысить ее на столько, на сколько будет необходимо для того, чтобы средний размер социальной пенсии был не ниже прожиточного уровня пенсионеров. Это задача перед нами стоит, и мы ее не снимаем с повестки дня и должны, безусловно, исполнить ", – указал премьер. Индексироваться в зависимости от уровня инфляции будут также пособия и единовременные выплаты.

Запускаются и региональные антикризисные программы, призванные помочь тем людям, кто остался без работы или переведен на неполную неделю: это создание новых рабочих мест и повышение квалификации. От регионов только требуется создать такие программы. 72 уже создали, одобрено пока 15. "Вопрос заключается в том, почему еще не все регионы представили такие программы, имея в виду что 95% финансирования по этим программа обеспечивается федеральным бюджетом", – поинтересовался глава правительства. "Хотя 5% – не такой большой объем финансирования, но все-таки для многих из них нужно переоценить приоритеты, которые ранее они в своих бюджетах определяли, – пояснила министр. – Почему из 72 одобрено 15? Потому что некоторые субъекты Российской Федерации вот это требование даже о 5-процентом финансировании не выполнили. И мы вернули им на доработку эти программы. Но это не значит, что это не будет выполнено. Они сейчас, прямо в ближайшее время доработают".

"У меня просьба: если вы видите, что какие-то субъекты Российской Федерации не справляются с этой работой, либо относятся к ней недобросовестно, пожалуйста, я вас прошу, меня проинформировать, как можно быстрее. Будем встречаться с руководителями этих регионов здесь в Москве", – сказал Путин.

По предварительным оценкам, региональные программы могут помочь в общей сложности двум миллионам человек.