Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Подросток с канистрой бензина и спичками "случайно" поджег лес в Забайкалье

Сотрудники МЧС Забайкальского края доставили в полицию 16-летнего подростка, который пытался поджечь лес неподалеку от села Улеты, где он проживал. Об этом сообщил Следственный комитет региона. При себе он имел канистру бензина и спички.

Сотрудники МЧС Забайкальского края доставили в полицию 16-летнего подростка, который пытался поджечь лес неподалеку от села Улеты, где он проживал. Об этом сообщил Следственный комитет региона.

По информации СКР, дым от огня заметили сотрудники МЧС, которые дежурили неподалеку. Они доставили юношу в отделение полиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "покушение на уничтожение лесных насаждений путем поджога".

"Следователи допросили подозреваемого, осмотрели место происшествия, Подросток задержан на 48 часов по подозрению в совершении преступления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

По информации МЧС России, у юноши сотрудники государственного пожарного надзора обнаружили канистру с бензином и спички.

"В ходе рейда по Улетам они увидели столб черного дыма в районе урочища Комариха и выехали к месту пожара, где обнаружили молодого человека 1998 года рождения, не успевшего скрыться с места преступления", — цитирует "Интерфакс" МЧС.

Подростка застали врасплох, впоследствии он ответил, что сделал это "случайно".

Из-за лесных пожаров в Забайкалье уже пострадали более 21,6 тысячи человек. Сгорело 203 жилых дома в 18 населенных пунктах. К медикам за помощью обратились более 20 человек, 10 были госпитализированы, еще пятеро погибли. Как сообщалось ранее, только за последние сутки сотрудники МЧС сбросили на леса региона более 120 тонн воды.