Американский крейсер "Порт-Ройял" сел на мель у Гавайских островов

Ракетный крейсер ВМС США "Порт-Ройял" стоимостью 1 миллиард долларов сел на мель в водах Тихого океана близ города Гонолулу - административного центра штата Гавайи на острове Оаху. Военные ожидают прилива и надеются, что он поможет снять с мели корабль водоизмещением 9,6 тысячи тонн.

Ракетный крейсер ВМС США "Порт-Ройял" стоимостью 1 миллиард долларов сел на мель в водах Тихого океана близ города Гонолулу - административного центра штата Гавайи на острове Оаху. О произошедшем в четверг вечером инциденте сегодня сообщили представители ВМС.

По их словам, крейсер направлялся из сухих доков базы Перл- Харбор, где проходил плановый ремонт, в открытый океан для проверки работоспособности систем. Корабль сел на мель в тот момент, когда борт покидала группа представителей ВМС, базирующихся в Перл-Харборе.

Военные в настоящий момент ожидают прилива, чтобы возобновить операцию по снятию с мели корабля водоизмещением 9,6 тысячи тонн. Все предыдущие попытки оказались безрезультатными. "Мы планируем операцию и считаем, что прилив поможет нам снять крейсер с мели", - указал представитель Тихоокеанского флота США Скотт Гурек. Команда из 360 человек остается на борту корабля.