Позитивный момент. Реплика Андрея Норкина

Месяц назад депутат Верховной Рады от премьерской фракции "Народный фронт", а по совместительству советник главы украинского МВД Антон Геращенко, приветствовал череду самоубийств бывших государственных чиновников.

Месяц назад депутат Верховной Рады от премьерской фракции "Народный фронт", а по совместительству советник главы украинского МВД Антон Геращенко, приветствовал череду самоубийств бывших государственных чиновников. "У нас есть очень позитивный момент. Наконец-то на Украине начал появляться принцип неотвратимости наказания. Именно поэтому самоубийства регионалов стали понятными. Люди поняли, что теперь за нарушение закона будут наказывать", — заявил господин Геращенко в эфире одного из украинских телеканалов.

Оставим за скобками странную для юриста трактовку происшествий, которые до конца еще не расследованы. Честно говоря, я даже не знаю, является ли советник главы МВД Украины юристом? По должности, вроде бы, должен... Я хотел бы сконцентрироваться на фразе про "позитивный момент", потому что поводов для радости у видного – во всех смыслах – депутата Рады, должно было прибавиться.

В течение этой недели на Украине были убиты трое известных оппозиционеров: соучредитель нескольких интернет-изданий, журналист Сергей Сухобок, бывший депутат Верховной рады от "Партии регионов" и лидер организации "Антимайдан" Олег Калашников и писатель Олесь Бузина. Причем домашние адреса и телефоны Калашникова и Бузины были выложены на сайт под названием "Миротворец", созданный для борьбы с пророссийскими сепаратистами все тем же Антоном Геращенко.

"Граждане боевики, террористы и российские наемники! Предлагаем вам сдаться или вернуться (пока живы) на свою историческую родину — на Россию!" — такими словами открывается страничка "Миротворца", после чего следует номер телефона Службы безопасности Украины, защищенный от прослушивания. По этому номеру можно сообщать данные о сепаратистах…

Я не следователь и не могу утверждать, что последние убийства оппозиционеров в Киеве были совершены кем-то, кто воспользовался информацией с этого сайта. Но, согласитесь, это очень напоминает руководство к действию. Косвенным доказательством этого служит реакция некоторых официальных лиц, которые, по устоявшейся на Украине традиции, активно делятся своими мыслями в Интернете.

"Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический аттентат. Простите. Грешен. Но ничего не могу с собой поделать", — конец цитаты.

Необходимые пояснения. Автор заявления – еще один депутат Верховной Рады, бывший замглавы Днепропетровской области Борис Филатов. А "аттентат" — это немецкое слово, буквально означающее «покушение на убийство». Нынешние герои-освободители Украины, бойцы УПА, использовали этот термин, говоря об уничтожении неугодных общественных и политических деятелей. Кстати, убивали именно по три человека…

Напомню, что, чуть раньше, тот же Борис Филатов предлагал следующую программу действий применительно к взбунтовавшимся жителям Крыма: "Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. ...А вешать... Вешать их надо потом".
Видимо, этот долгожданный для него момент наступил… Хотя в Киеве, в европейских столицах, в Вашингтоне никто ничего не замечает, и никто ни о чем не говорит. Впрочем, нет, говорят, конечно… Что во всем виновата Россия!

Вернемся к советнику министра внутренних дел Украины Антону Геращенко: "Я не исключаю, что убийство Бузины организовано российскими спецслужбами для создания атмосферы террора в Киеве, для создания в российских СМИ атмосферы истерии". Вам еще нужны дополнительные комментарии?

Мне кажется, что дискуссия о победе нацистской идеологии в государстве Украина уже превратилась в бессмыслицу. Доказать это нынешним руководителям страны и их идеологическим союзникам не получается. Это какой-то дурной сон! "Сон разума", который "рождает чудовищ".

В пояснении к своему знаменитому офорту Гойя писал: "Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений".

Так где же они, эти чудесные творения свободной Украины? В чем выражается творческая фантазия людей, находящихся у власти в этой стране? Неужели в призывах "вешать потом" и в фиксировании "позитивных моментов" от нескончаемой череды смертей? Когда же произойдет пробуждение их разума, и каким это пробуждение будет?