Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Уголовное дело продолжается, несмотря на отказ от исков к Васильевой


Фото ТАСС.

Минобороны РФ, "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от части исковых требований к экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, однако уголовное дело в отношении ее не прекращено.

Минобороны РФ, "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от части исковых требований к экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, однако уголовное дело в отношении ее не прекращено.

"Отказ от требований по гражданским искам к Васильевой и другим фигурантам уголовного дела не означает прекращения их уголовного преследования", — пояснил ТАСС источник в следственных органах.

Ранее стало известно, что сумма гражданских исков по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 миллиарда до 1 миллиарда рублей. "Оборонсервис", "Оборонстрой" и Минобороны отказались от гражданских исков на сумму 2,2 миллиардов рублей (стоимость акций ОАО "31 Государственный проектный институт специального строительства"), так как этот ущерб был возмещен в ходе следствия.

"Еще в марте 2013 года военные следователи добились полного возврата 100 процентов акций стратегически значимого для обороноспособности страны ОАО "31 Государственный проектный институт специального строительства" стоимостью свыше 2 миллиардов рублей", — пояснил источник.

По данным СК, акции ОАО "31 ГПИСС" были приобретены по заниженной стоимости двумя коммерческими структурами: 70 процентов акций института купила компания "ВитаПроджект", на тот момент подконтрольная Васильевой, а 30 процентов — ОАО "Сосновоборэлектромонтаж", принадлежащее строительному холдингу "ТИТАН-2", совладельцами которого на тот момент являлись жена и дочь бывшего заместителя министра обороны, а ныне руководителя Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского.

Нынешний владелец компании "ВитаПроджект" по собственной инициативе и безвозмездно передал в собственность РФ в лице министерства обороны все 70 процентов акций "31 ГПИСС". Собственник остальной часть акций Института также добровольно и безвозмездно вернул государству свои акции.

Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева обвиняется в совершении 13 эпизодов преступлений — превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и легализации денежных средств.

Следствие считает, что она, "используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене".

Ее сообщниками следствие считает бывших руководителей акционерных обществ "Управление торговли Московского военного округа" Максима Закутайло, "Оборонстрой" и "Главное управление обустройства войск" Ларису Егорину, экс-гендиректора фирм "Компания "Хорс" и "Роникс Плюс" Ирину Егорову, а также экс-гендиректора "31-го Государственного института спецстроительства" Юрия Грехнева.