ООН: за год войны на Украине погибло больше 6 тысяч человек

За год войны на Украине погибло больше 6 тысяч человек, а больше 15 тысяч были ранены, сообщил представитель ООН на специальном брифинге.

Пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани провела специальный брифинг, на котором озвучила данные о жертвах конфликта на Украине.

"С апреля прошлого года и по 14 апреля нынешнего года на Украине убито 6116 человек и ранено 15474", — заявила она, добавив, что реальные цифры могут оказаться еще больше, поскольку тут не учтены пропавшие без вести и неопознанные.

Среди причин гибели населения чиновник ООН назвала бомбардировку мирных кварталов и подрыв на фугасах.

"Лишь в 2015 году около 400 гражданских лиц погибло из-за неизбирательных бомбардировок в жилых районах, а также мин и неразорвавшихся снарядов на территориях, находящихся как под контролем правительства, так и вооруженных групп", — добавила Шамдасани.

Несмотря на все призывы соблюдать минские договоренности и прекратить боестолкновения, официальный Киев, по заявлениям представителей ДНР, продолжает обстрелы населенных пунктов Донбасса. Одновременно с этим украинские власти наращивают боевую учебу воинских формирований. Для этих целей в пятницу 17 апреля на Украину прибыли военные инструкторы из США. По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, тренироваться с американскими десантниками будут 900 бойцов нацгвардии.