В Красноярском крае пропал легкомоторный самолет

Легкий самолет Skyranger, совершавший рейс Тазовский (Ямало-Ненецкий АО) — Мессояха (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район), не вышел в назначенное время на связь. Самолетом управлял его владелец — частное лицо. Пассажира на борту, по предварительным данным, не было.

Легкий самолет Skyranger, совершавший рейс Тазовский (Ямало-Ненецкий АО) — Мессояха (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район), не вышел в назначенное время на связь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю.

"От диспетчера руководителя постов аэропорта Норильск поступила информация о том, что самолет в назначенное время — в 12 часов 05 минут по московскому времени, не вышел на связь, на запрос по радиостанции и сотовой связи не отвечает", — говорится в сообщении.

В 14 часов 12 минут с посадочной площадки Валск для проведения поисково-спасательных работ вылетел вертолет Ми-8. В свою очередь, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова сообщила "Интерфаксу", что, по предварительным данным, двухместным самолетом Skyranger управлял его владелец — частное лицо. "Пассажира на борту, по предварительным данным, не было", — сказала она.

По данным прокуратуры, самолет вылетел из Тазовского в 11 часов 35 минут по московскому времени, расчетное полетное время этого типа самолетов — 2 часа 20 минут. "Для полета на этом типе самолетов не требуется разрешение — пилот уведомляет соответствующие структуры о полете", — сказала она.