Путин: ставка ОПК – на импортозамещение, но без полного отказа от иностранных контактов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости снижать риски, связанные с кооперацией российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) с иностранными партнерами. Такое заявление глава государства сделал на заседании Военно-промышленной комиссии.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости снижать риски, связанные с кооперацией российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) с иностранными партнерами. Такое заявление глава государства сделал на заседании Военно-промышленной комиссии. При этом он отметил, что Россия не будет отказываться вовсе от сотрудничества с зарубежными компаниями.

"В отечественном ОПК местами сохраняется зависимость от внешних поставщиков. При осложнении международной обстановки эти участки могут давать сбои", — цитирует ТАСС президента.

Он отметил необходимость локализовать всю цепочку от "производства стратегически важных материалов, компонентов, оборудования вплоть до доставки конечному потребителю". Кроме того, для России важно не просто замещать устаревшие образцы, но и разрабатывать перспективные импортозамещающие направления. Путин подчеркнул, что это серьезный вызов, "на который должны ответить управленцы, инженеры, конструкторы, предприниматели и ученые".

Однако президент подчеркнул, что Россия и дальше намерена сотрудничать с иностранными партнерами. Примером налаживания связей в этой отрасли станет военно-технический форум "Армия 2015".

"Это еще одна возможность и еще одна площадка для диалога и контактов с нашими иностранными партнерами, со специалистами. И в этой сфере ни от кого закрываться не собираемся. И, конечно, для того, чтобы в сфере военно-технического сотрудничества с зарубежными странами сделать дополнительный шаг вперед", — отметил президент.

В рамках форума будет открыта также масштабная выставка военной продукции, где представленные образцы можно будет увидеть "в деле".