Всемирные игры соотечественников собрали в Сочи участников из 33 стран


ГТРК "Дон-ТР"

В Сочи открыли первые игры юных соотечественников. Международные соревнования для тех, кто проживает за рубежом, посвящены 70-летию Победы. Подростки из 33-х стран СНГ, Европы и Америки участвовали в спортивных состязаниях, побывали на олимпийских объектах, знакомились с русскими традициями.

В Сочи открыли первые игры юных соотечественников. Международные соревнования для тех, кто проживает за рубежом, посвящены 70-летию Победы. Подростки из 33-х стран СНГ, Европы и Америки участвовали в спортивных состязаниях, побывали на олимпийских объектах, знакомились с русскими традициями. Организаторы уверены — встречи детей на исторической родине станут традиционными.

Всемирные игры юных соотечественников уже начали называть Олимпиадой для молодёжи. Каждый день в Сочи спортсмены из 33-х стран соревнуются в нескольких видах спорта. На одном только футбольном стадионе одновременно проходит сразу четыре матча.

Фаворитами в мини-футболе пока остаются сборные России и Белоруссии. На пятки им наступают спортсмены из Таджикистана и Армении. А вот в командном первенстве по настольному теннису уже всё ясно. Ракетки победителей оказались в руках у израильтян, второе место досталось Казахстану, а третье — Армении. Ну а между партиями и матчами соотечественники успевают общаться и удивляться тому, какие они всё-таки разные.

«Мы рассказывали о своём Кысгаласы, у нас есть в Баку, о наших праздниках, как мы их отмечаем. У них всё совсем по-другому и у нас по-другому», — призналась участница всемирных игр юных соотечественников Лала Мустафаева (Азербайджан).

Соревнования посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому перед открытием участники высадили в Сочи «Лес Победы». Это 70 саженцев каштанов и лип — каждое дерево именное и должно вырасти рядом с Олимпийским парком как память о герое, не вернувшемся с фронта. К спортсменам присоединились и сочинцы. Ирина Расторгуева надеется, что её деревце здесь приживётся — ведь это единственная возможность увековечить память о погибшем родственнике.

«Мой дядя служил на подводной лодке и погиб при обороне Севастополя в 1941 году. Так как могилы нет, то теперь в память о дяде будет это дерево в Сочи, и все наши родственники со всей России будут приезжать, я им буду показывать», — говорит Ирина Расторгуева.

Белые косынки стали символом посвящения в «зелёные пионеры», а георгиевские ленты на саженцах — знаком того, что каждый участник продолжит акцию уже в своей стране.

«У нас дети это восприняли с большим энтузиазмом, то есть это историческое событие», — говорит сопровождающая итальянской делегации Юлия Чернышова.

Не только спортом будут наполнены все дни соревнований. Соотечественников планируют познакомить с Сочи, провезти по Олимпийским объектам и ни много ни мало — подружить.

«У нас не столько стоит вопрос показать высокие спортивные достижения, хотя и это тоже очень хочется. У нас больше стоит вопрос, чтобы ребята подружились, познакомились, пообщались. Тем более они представители очень многих стран», — говорит трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина.

Ну а наградами для победителей Всемирных игр соотечественников станут поездки в Москву на Парад Победы.