Китайские телевизионщики сняли ключевые эпизоды для фильма в пензенском селе

Представители китайского телевидения сняли ключевые моменты фильма о пензенце Иване Бабошкине, который в 1939 году воевал на территории Китая против японских милитаристов. Съемочной группе показали место, где раньше стоял дом героя. Режиссер не обошел вниманием и окружающие пейзажи.

Представители китайского телевидения сняли ключевые моменты фильма о пензенце Иване Бабошкине, который в 1939 году воевал на территории Китая против японских милитаристов. Съемочной группе показали место, где раньше стоял дом героя. Режиссер не обошел вниманием и окружающие пейзажи. Русские просторы — это главное, что впечатлило китайских коллег, которые прежде бывали в России лишь однажды.

«Мы приехали сюда, потому что нам было интересно, как выглядит русское село. Мы хотели знать, как живут настоящие русские. Хотя у нас разные культуры и даже внешность — мы совсем не похожи друг на друга, но у нас одинаковый народ. То же гостеприимство и общие воспоминания о войне, и мы все не хотим забывать свою историю», — подчеркнул сценарист из КНР Синь Линь Чжи.

О том, как в Головинщино хранят память о земляке, съемочная группа узнала от учителей и учеников местной школы. Хотя, на самом деле, сведений об Иване Бабошкине не много. Пока не удалось найти даже его фотографию. Дело в том, что военные операции советских военных в Китае были засекречены. Информацию китайские документалисты ищут по крупицам. Большую помощь им оказал пензенский областной архив.

Фильм об Иване Бабошкине будет готов ко Дню Победы. Его презентация состоится сначала в Москве, а затем, в Севастополе — во время международного фестиваля кино, посвященного Великой Отечественной войне.