Череповец - в числе лучших по поддержке малого и среднего бизнеса


ГТРК "Вологда"

Сделать инвестиционный климат в Череповце комфортным - такова главная задача проекта по внедрению успешного российского опыта поддержки малого и среднего предпринимательства. В Череповце прошло совещание экспертной группы по мониторингу такой программы.

Сделать инвестиционный климат в Череповце комфортным – такова главная задача проекта по внедрению успешного российского опыта поддержки малого и среднего предпринимательства. В Череповце прошло совещание экспертной группы по мониторингу такой программы. 

Череповец вошел в атлас лучших муниципальных практик России по поддержке малого и среднего бизнеса, причем 8 из 30 обозначенных там проектов – череповецкие. Именно поэтому Федеральное агентство стратегических инициатив выбрало Череповец для проведения установочного заседания. Город также стал пилотной площадкой для внедрения стандартов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В числе поставленных задач – сокращение сроков разрешительных процедур, совершенствование нормативно-правовой базы для инвесторов. Сейчас в Череповце уже есть конкретные результаты этой работы. Пилотный проект рассчитан до конца года. Эта работа призвана дать новый толчок развитию бизнеса в городе.

По итогам заседания в Череповце была создана экспертная группа из числа местных бизнесменов. По словам одного из руководителей федерального агентства стратегических инициатив Дарьи Пикканд, группа будет состоять из представителей бизнес-сообщества и выполнять функции общественной экспертизы. По сути, она должна решить, работоспособно ли то или иное предложение, и действительно ли оно облегчит жизнь предпринимателям. Возглавил группу председатель Союза предприятий и предпринимателей Вологодской области в сфере торговли и услуг Олег Баринский.