"Королевство кривых зеркал": Киев продолжил войну против памяти

Киев предложил приравнять националистов УПА (запрещена в РФ)к партизанам, освободителям и героям. Об этом говорится в специальной инструкции, которую в преддверии Дня Победы выпустила для СМИ администрация Порошенко. В документе журналистам дают четкие указания, как освещать этот праздник и на что делать акценты.

Киев предложил приравнять националистов УПА (запрещена в РФ)к партизанам, освободителям и героям. Об этом говорится в специальной инструкции, которую в преддверии Дня Победы выпустила для СМИ администрация Порошенко. В документе журналистам дают четкие указания, как освещать этот праздник и на что делать акценты.

Информационная война против исторической памяти объявлена: официальный Киев по пунктам диктует своим гражданам, как именно и в каких терминах им теперь нужно говорить, думать и помнить. В написанном новой украинской властью новом украинском прошлом нет больше никакой Великой Отечественной войны.

"Рекомендовано использовать термин "Вторая мировая война", "победа над нацизмом", а не термин "Великая Отечественная война" 1941-1945 годов и тому подобные, навязанные нам в советское время", — записано в рекомендациях администрации президента Украины.

Новая точка отсчета — 15 сентября 1939 года — провозглашение некой "независимой Карпатской Украины". Абсурд: указанные области в это время — часть Советского Союза.

Также праздником, помимо 9 мая, назначено 8 мая. Украина как суверенное государство, конечно, может отмечать День Победы, когда ей заблагорассудится. Но изменение статуса 9 мая — часть масштабной чистки истории, которая началась еще в конце 1980-х.

Страну целенаправленно подталкивали к государственному перевороту, насаждали русофобию. Теперь, казалось бы, отняли один день, но из-за насквозь лживой исторической арифметики Украина вдруг оказалась в "королевстве кривых зеркал", где предатели видятся героями и всюду мерещится заговор.

"Нужно развенчать миф российской пропаганды, которая принижает роль Украины в победе и обвиняет наш народ в коллаборационизме", — дает указание СМИ адмнистрация Порошенко.

Ни в Союзе, ни в России вклада конкретно украинцев в победу никогда не замалчивали. Победитель — единый советский народ, а делить ветеранов на своих и чужих начали как раз на Украине.

"Мы жили и воевали вместе, мы проливали кровь за свободу и независимость. Русские воевали за Киев, как украинцы воевали за Сталинград, за Москву. И вот эту историю пытаются сегодня опорочить", — возмущен научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Но задача, очевидно, потешить национальное самолюбие, раздуть ура-патриотизм и попутно героизировать всех украинцев, сражавшихся в годы Второй мировой, в том числе бойцов ОУН и УПА. Мало того, что уравнять их с теми, кто с фашизмом боролся, так еще и насильственно заставить их "примириться".

"Мы опросили ветеранов по поводу примирения с теми, кто не реабилитирован: УПА и так далее. Мы получили результаты — 99,7 процента против примирения, только 0,3 процента были за. Сейчас с кем мы примиряться будем?" – задает риторический вопрос председатель Киевского городского совета ветеранов Николай Мартынов.

Деятелей ОУН, которые служили в пронацистской полиции, расстреливали людей в Бабьем Яру, украинцам велено признать "частью европейского движения сопротивления" и поставить наравне, например, с ветераном Николаем Вяловым, который освобождал Киев.

"Мы должны жить мирно, нормально. Мы завоевали это. Мы когда-то думали, что все — эта война — это конец, и мы заслуженно будем жить", — говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Вялов.

Николай Вялов в числе тех, кто поедет в Москву на Парад Победы: только здесь ветераны смогут гордиться своими наградами. Легализованы на Украине ордена националистов, а священная Звезда Героя — под запретом как символ "коммунистической пропаганды".

По всей Украине идет и война с памятниками. Неясно пока, что сделают с киевской "Родиной-матерью": ее щит тоже вне закона.

"Это хамство. Это громадный цинизм по сносу памятников Ленина, памятников времен Великой Отечественной войны, разрушение и негативное отношение к ним. Поэтому у ветеранов настроение очень подавленное", — рассказывает председатель Киевского городского совета ветеранов Николай Мартынов.

Маршировать теперь будут не под красным Знаменем Победы, а под знаком красного мака, который вообще-то — символ памяти жертв Первой мировой войны.

Но, очевидно, цифры — не самая сильная сторона украинских властей. Согласно данным соцопроса, более 80% жителей Украины считают 9 мая святым для себя праздником. Но это, видимо, волнует власти лишь в том смысле, что мешает сразу отменить празднование Победы.