Standard & Poor's подтвердило кредитный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства, передает ТАСС.

Кроме того, краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на уровне "В", а долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на инвестиционном уровне "BBB-/A-3". По мнению S&P, рейтинг России поддерживает низкий уровень госдолга страны. При этом эксперты агентства прогнозируют, что в 2015-2018 годах Россия сохранит сдержанный уровень государственного долга. "Мы рассматриваем небольшой чистый долг расширенного правительства как позитивный рейтинговый фактор, наряду с низким уровнем процентных платежей", — говорится в сообщении S&P.

По мнению агентства, федеральное правительство РФ будет использовать Резервный Фонд и Фонд национального благосостояния для предстоящего финансирования дефицита бюджета, а также для поддержки экономики и финансовой системы. "Наши оценки внешнеэкономической позиции России, финансовой гибкости и денежно-кредитной политики являются нейтральными для уровня рейтингов страны. Наш базовый сценарий предусматривает сохранение санкций против России на видимом горизонте прогнозирования", — говорится в сообщении агентства.

При этом в сообщении S&P сказано, что ситуация может быстро меняться и в случае смягчения санкций. Одним из последствий этого может стать умеренный дополнительный стимул для роста российской экономики.

Эксперты S&P в сегодняшнем релизе обнародовали макроэкономические прогнозы на 2015-2018 годы. Так, S&P прогнозирует падение ВВП РФ в 2015 году на 2,6 процента, но ожидает рост ВВП на 1,9 процента в 2016 году, 2 процента — 2017 году и 1,2 процента — в 2018 году. По мнению S&P, одним из сдерживающих рост факторов будет снижение покупательной способности внутри страны в результате ослабления рубля и роста инфляции.

Эксперты S&P прогнозируют инфляцию в РФ в 2015 году на уровне 15,5 процента , а в 2016 году — 6,4 процента, в 2017 и 2018 годах — 6 процентов. Предыдущий пересмотр российского рейтинга агентством S&P произошел 26 января. Тогда S&P стало первым из трех международных агентств, понизившим рейтинг РФ с инвестиционного уровня "ВВВ-" до спекулятивного "ВВ+".