Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Наталью Пелевину подозревают в финансировании беспорядков на Болотной


Новодережкин Антон/ТАСС

Ответственный секретарь Независимого Совета по правам человека, член партии РПР-ПАРНАС Наталья Пелевина подозревается в финансировании массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Телеканал "Дождь" со ссылкой на саму Наталью Пелевину сообщил, что в ее доме был проведен обыск.

Ответственный секретарь Независимого Совета по правам человека, член партии РПР-ПАРНАС Наталья Пелевина подозревается в финансировании массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. "Наталью Пелевину взяли под подписку о невыезде после допроса. #БолотноеДело. Обвиняют в "финансировании беспорядков", — сообщил в "Твиттере" член бюро политсовета партии Илья Яшин.

Тем временем, телеканал "Дождь" со ссылкой на саму Наталью Пелевину сообщил, что в ее доме был проведен обыск, передает "Интерфакс". "Дома у Пелевиной прошел обыск, ее допросили в Следственном комитете. Об этом Пелевина сообщила Дождю в пятницу, 17 апреля", — говорится в сообщении на сайте канала. Комментариев правоохранительных органов пока не приводится.

Ранее в пятницу, 17 апреля, стало известно, что срок следствия по делу о беспорядках на Болотной площади продлен до сентября 2015 года.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских. Еще несколько десятков человек получили ранения. Уголовное дело было возбуждено по статье 212 УК РФ — "Массовые беспорядки" и статье 318 УК РФ — "Насилие в отношении представителей власти". Всего в рамках так называемого основного "болотного дела" фигурировали около 30 человек. В отношении некоторых из них уголовное преследование прекращено в результате амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ.