Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Минобороны создана группировка для борьбы с ЧС

В Минобороны России создана группировка дежурных сил для борьбы с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера по всей стране. Всего в готовности находятся около 12 тысяч военнослужащих и 1700 единиц инженерной и специальной техники, около 100 самолетов и вертолетов.

В Минобороны России создана группировка дежурных сил для борьбы с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера по всей стране. "Всего от Калининграда до Владивостока в готовности находятся около 12 тысяч военнослужащих и 1,7 тысячи единиц инженерной и специальной техники, около 100 самолетов и вертолетов", — сообщили ТАСС в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Дежурные силы включают в себя подразделения инженерных войск, материально-технического обеспечения, железнодорожных бригад, армейской и военно-транспортной авиации, пояснил представитель Минобороны. Он также напомнил, что сводные подразделения Восточного военного округа в Забайкальском крае и Бурятии продолжают оказывать помощь в тушении лесных пожаров, ликвидации их последствий и проведении профилактических противопожарных мероприятий.

"В целях локализации и тушения природных пожаров, а также ликвидации их последствий в Восточном военном округе сформированы сводные авиационные, инженерные и пожарные подразделения, общей численностью свыше 3500 военнослужащих", — сообщил представитель военного ведомства.

По его словам, дежурные смены Национального центра управления обороной во взаимодействии с региональными центрами МЧС России и местными администрациями в режиме реального времени осуществляют контроль за пожарной обстановкой. По заявкам с мест выделяются силы и средства для ликвидации пожаров.