Рогозин назвал "удачников" и "неудачников" Мюнхенской конференции

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что 45-я Мюнхенская конференция по безопасности удачно сложилась для России, а также США и Франции, и неудачно – для Грузии, Эстонии и Украины.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что 45-я Мюнхенская конференция по безопасности удачно сложилась для России, а также США и Франции, и неудачно – для Грузии, Эстонии и Украины.

Первым номером в "списке проигравших" Рогозин назвал президента Грузии. "Саакашвили вообще оконфузился в Мюнхене, поскольку оказался единственным из руководителей государств, которому было отказано в предоставлении слова с трибуны Конференции", – сказал Рогозин "Интерфаксу" в воскресенье по возвращении из Мюнхена в Брюссель.

По мнению российского дипломата, поездка Саакашвили в Мюнхен не привела к желаемому для грузинского президента политическому результату. "Мы могли наблюдать, сколь яростную реакцию вызвал у Саакашвили окончательный отказ оргкомитета предоставить ему слово. Он тщательно пытался ее скрывать, поскольку был заинтересован в двусторонних встречах на полях Конференции. Но, тем не менее, по всему было видно, что грузинская делегация крайне раздосадована, а на Саакашвили не было лица", – поделился впечатлениями российский постпред.

Как считает Рогозин, "Запад окончательно отвернулся от Саакашвили", признав за ним вину за войну, развязанную в августе 2008 года на Кавказе. "Вряд ли теперь кто-либо из его политических спонсоров простит то, как он подставил их перед Россией, перед общественным мнением, ведь и сейчас для многих не понятно, почему Запад встал тогда на сторону агрессора", – заметил Рогозин.

Второе место в списке "неудачников", по мнению Рогозина, занимает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвис. И дело не только в том, что многим участникам Конференции не понравилось его выступление. Как утверждает постпред, отторжение вызвало само поведение эстонского президента. "Его постоянное жевание жвачки во время выступления вызвало крайнее "оживление" в зале, отнюдь не позитивное", – сказал Рогозин.

Третье место в череде "мюнхенских неудачников" он отвел украинскому премьеру Юлии Тимошенко, "которая почему-то упорно отказывается признать факт воровства украинскими властями российского газа в период кризиса". Кроме того, как считает Рогозин, ее высказывания на конференции, в целом, страдали "малоубедительными аналогиями и сравнениями".

Список тех, кому на Конференции сопутствовала удача, по мнению Рогозина, возглавляет Россия. "Вокруг нее, вокруг имени нашей страны крутились и вертелись все дискуссии", – подчеркнул он. В том же ряду – и США, которые были представлены в Мюнхене солидной делегацией – около 100 человек. По утверждению российского постпреда, вице-президент Джо Байден привлек своим выступлением всеобщее внимание, и, прежде всего, потому, что оно было "конструктивным и многообещающим". "Удачником" можно назвать и Францию, поскольку Николя Саркози был в ударе, и его выступление произвело мощное впечатление на всех собравшихся. Он говорил о новой доктрине трансатлантической безопасности, упоминая, кстати, при этом о роли России, добавил постпред.