Все участники шествия в память о Маркелове и Бабуровой освобождены

Убийство адвоката и журналистки будут расследовать лучшие сыщики МУРа. Ведь репутационные потери России от каждого такого преступления колоссальные
Версии убийства можно условно разделить на три группы - дело редактора газеты "Химкинская правда", дело Буданова, дело антифашистов
Убийство адвоката и журналистки будут расследовать лучшие сыщики МУРа. Ведь репутационные потери России от каждого такого преступления колоссальные
Версии убийства можно условно разделить на три группы - дело редактора газеты "Химкинская правда", дело Буданова, дело антифашистов
Всех задержанных в воскресенье в Москве участников несанкционированного шествия в память убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой отпустили из Пресненского ОВД.

Всех участников несанкционированного шествия в память убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, задержанных в воскресенье в Москве, отпустили из Пресненского ОВД.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из участников шествия, который оказался в числе задержанных, все взятые под стражу граждане написали заявления на действия сотрудников милиции, которые, по его словам, провели задержание, не объяснив причин. В милиции задержанным принесли извинения и пообещали, что по заявлениям в течение 10 ближайших дней будут проведены разбирательства.

Между тем, как ранее сообщили радиостанции в ГУВД по Москве, шествие не было разрешено властями города. "Собралось большое количество людей. Сотрудники милиции попросили их разойтись, но группа молодых людей стала вести себя неадекватно. Участники шествия провоцировали сотрудников милиции. Пришлось задержать семь человек", - рассказали в ГУВД.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января на улице Пречистенка в тот момент, когда он шел с пресс-конференции. Преступление совершено примерно в 14:25 на улице Пречистенка, около станции метро "Кропоткинская". Также с места преступления с огнестрельным ранением в голову была госпитализирована Анастасия Бабурина, 1983 года рождения. Девушка работала корреспондентом в "Новой газете". Позже Анастасия Бабурина скончалась в больнице, не приходя в сознание. Медики сделали все возможное, чтобы вывести девушку из состояния комы, однако ранение оказалось слишком тяжелым, и спасти журналистку не удалось.

Ранее о задержании участников шествия "Интерфаксу" сообщил один из ее участников, координатор движения "Оборона" Олег Козловский. "В акции принимали участие 15 человек. Это была гражданская акция. Мы прошли от Садового кольца по улице Пречистенка к тому месту, где были убиты Маркелов и Бабурова. Возложили там цветы и почтили их память", - сказал он. По словам Козловского, акция прошла без каких-либо задержаний, так как милиция не успела остановить ее участников. Однако через полчаса после окончания мероприятия семерых ее участников задержали на Тверском бульваре.