Виталий Мутко: подорожания объектов чемпионата мира-2018 удастся избежать


фото ИТАР-ТАСС

Программа импортозамещения позволит не допустить удорожания спортивных объектов. Стоимость строительства стадионов к ЧМ-2018 по футболу вырастет на 30-40 процентов.

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал, что программа импортозамещения позволит не допустить удорожания спортивных объектов. Ранее российские СМИ сообщили, что стоимость строительства стадионов к ЧМ-2018 по футболу вырастет на 30-40 процентов. "Все понимают, что нам приходится индексировать цены и подстраиваться под сложившуюся экономическую ситуацию", — отметил он.

Мутко пояснил, чтобы уложиться в изначально запланированную сумму, предпринято несколько шагов. Была принята программа импортозамещения, которая позволит сэкономить на технических решениях, заменить импортные узлы, оборудование и технологии на отечественные. "Мы разрешили подрядчикам поработать над оптимизацией проектов в сторону их упрощения, не меняя облик объектов и не ухудшая их по отношению к требованиям ФИФА", — сказал Мутко.

Чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на- Дону, передает ТАСС.