ДНР: вместо передачи пленных власти Украины отправляют их в тюрьмы

Власти Украины затягивают процесс передачи пленных, а в это время многих из них судят и отправляют в тюрьмы. Каждую неделю украинские суды выносят обвинительные приговоры минимум на пять лет двум-трем пленным.

Власти Украины затягивают процесс передачи пленных, а в это время многих из них судят и отправляют в тюрьмы. Об этом сказала представитель комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Радионова. По ее словам, каждую неделю украинские суды выносят обвинительные приговоры минимум на пять лет двум-трем пленным. "Это за георгиевскую ленточку, за какие-то посты в соцсетях или за сочувствие к ДНР", — пояснила она.

Радионова рассказала, что в плену у силовиков более двух тысяч гражданских лиц и порядка 400 ополченцев, передает РИА Новости. По словам представителя комиссии ДНР, военных из Донбасса "просто прячут". Она отметила, что очередная дата передачи силовикам пленных неизвестна.

Ранее уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова заявила, что переговоры об обмене пленными между ДНР и Киевом отныне будут вестись только в рамках специальной подгруппы на встрече в Минске.