Туристический сезон в Чечне открылся ярмаркой

Первая туристическая ярмарка открылась в Шалинском районе Чеченской республики. Куда зовут?

Словосочетание "Шалинский район и туристическая выставка" еще недавно было невозможно представить.

Никаких акустических систем и современных нарядов — только национальные костюмы и народные инструменты. Звуки лезгинки и аромат чеченской кухни по всей округе доносятся с самого утра.

"В основном в печах готовили лепешки, а еще в них обжаривают кукурузу, а потом делают из нее кукурузную муку", — рассказала Асет Ахмадова, директор Дома культуры Шатойского района.

Первую туристическую ярмарку открыли многочисленные гости. В их числе — вице-премьер Александр Хлопонин, глава Чечни Рамзан Кадыров, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и полномочный представитель президента в Северокавказском федеральном округе Сергей Меликов. Кадыров лично рассказал о некоторых туристических проектах, которые уже успешно реализуются.

"Объекты продолжают строиться. Семь миллионов кубометров глины вывезли. Сейчас здесь чистая вода, рыбалка, аквапарк будет, дельфинарий. В следующем году мы полностью заканчиваем", — отметил Рамзан Кадыров.

Несколько гектаров этнографического музея превратились в одну большую экспозицию, однако у каждого района Чечни — свое подворье. В старину жили скромно, в доме — только самое необходимое: печка, кухонная утварь, топчан, а если в семье есть девочка, — приданое.

О давней любви чеченцев к музыке, да и вообще к творчеству говорит разнообразие народных музыкальных инструментов и глиняных изделий.

"Удивительно, что это все удалось сохранить, потому что были две войны. Тем не менее многие вещи можно посмотреть", — говорят посетители ярмарки.

Если вы собрались в гости к чеченцам, то перед этим стоит как следует проголодаться и запастись временем. Вас точно не отпустят, пока не попробуете каждое блюдо.