"Тотальный диктант" оставил россиян с языком один на один

18 апреля прошла масштабная образовательная и очень полезная акция "Тотальный диктант". Любой желающий мог проверить свою грамотность и вообще культуру. В этом году площадки открылись в 58 странах и уже в очередной раз в Антарктиде. Больше всего – в России и США.

18 апреля прошла масштабная образовательная и очень полезная акция "Тотальный диктант". Любой желающий мог проверить свою грамотность и вообще культуру. В этом году площадки открылись в 58 странах и уже в очередной раз в Антарктиде. Больше всего — в России и США.

Акустика классической аудитории для диктанта идеальна. В Якутске поступили именно так — позвали всех желающих в университет. К "Тотальному диктанту" здесь подошли по-своему: проверку художественным текстом пусть проходят те, кто знает, как писать "чизкейк", "тирамису" и "трюфель, и люди с ручками заполнили зал кофейни.

А в Сочи под диктант отдали огромный Сочи-парк. Писать пошли все: военные, врачи, студенты, школьники, пенсионеры, а также бабушки и мамы.

Омским мамам выделили отдельную аудиторию, в которой тихо и уютно. Детям нравится.

Написать по-русски получилось в итоге у всех. Это удалось и тем, кто держит клюшку чаще ручки.

В Российской академии народного хозяйства и госслужбы диктант читал спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. В Москве организовали 12 аудиторий для диктанта. В Высшей школе экономики его читала телеведущая Ольга Шелест. Жалела, что не писала.

"В современном мире, несмотря на то что все исправляют гаджеты, компьютеры, специальные программы и ты можешь писать безграмотно, в обладании грамотным письмом есть какая-то элитарность", — считает Шелест.

В Румянцевском зале дома Пашкова в Москве люди писали под диктовку Владимира Познера. И он рассказал, откуда текст. "Хорошо бы, если бы был Лермонтов или Гоголь, которых я очень люблю. Думаю, современные писатели что-то не очень. И вот я прочитал этот текст первый раз, когда сюда пришел, и был восхищенный. Я стал спрашивать, кто это? Писатель Водолазкин. Не все его знают, но текст изумительный", — признался Познер.

Евгений Водолазкин — лауреат премии "Большая книга" за роман "Лавр". Он адаптировал часть своих текстов для "Тотального диктанта". Петербург начала прошлого века. По мнению автора, самые подходящие время и место для того, чтобы писать под диктовку от руки. Но текст оказался непростым.

"Осетрина бывает только первой свежести. Если мы будем идти навстречу ошибкам, то неизвестно, во что превратится русский язык. Можно говорить, что слово "кофе" — среднего рода, можно говорить много других вещей, но это будет, что называется, "русский для бедных". А мы должны блюсти наш язык и держать его на высоком уровне", — уверен Евгений Водолазкин.

В Новосибирске — городе, где зародился когда-то "Тотальный диктант", — с каждым годом желающих проверить себя становится все больше.

За отличную оценку за диктант не дают ни премий, ни дополнительных дней к отпуску. Сам диктант дает необычные, непривычные ощущения, когда остаешься со своим родным языком один на один. Сегодня это испытали в 500 городах, в 50 странах.