Доминик де Вильпен: Россия и ЕС нуждаются друг в друге

В столице Казахстана Астане по инициативе российского клуба "Валдай" и Фонда первого президента Казахстана прошел большой сбор политиков и экспертов из Европы и Азии, которые обсуждали, каким быть проекту "Шелковый путь". Это китайская инициатива.

В столице Казахстана Астане по инициативе российского клуба "Валдай" и Фонда первого президента Казахстана прошел большой сбор политиков и экспертов из Европы и Азии, которые обсуждали, каким быть проекту "Шелковый путь". Это китайская инициатива. Одно из самых ярких выступлений в Астане было у экс-премьер-министра Франции Доминика де Вильпена.

- Господин де Вильпен, вы — европейский политик, который при этом возвращается с конференции в Астане и возварщается через Москву, которая в определенных кругах на Западе сейчас популярностью не пользуется. Так что такое Евразия? Чем она интересна?

- Евразия важна потому, что она находится на перекрестке двух огромных и очень важных экономических образований. С одной стороны — Дальний Восток, прежде всего Китай. С другой — Европа, Европейский Союз. Посередине – страны, где низкие доходы, но хорошая демографическая перспектива и большие запасы полезных ископаемых. Задача заключается в том, каким образом нам способствовать стабильности в этом регионе и его развитию. В этом регионе не такое сильное американское влияние. И можно сделать что-то новое. Это и политическое, и экономическое, и финансовое влияние.

- Потенциальный успех этого начинания в каком-то смысле — а на самом деле в большом — зависит от состоятельности евразийского проекта, который осуществляется Россией, Белоруссией и Казахстаном. Как вы считаете, у нас будет возможность повторить историю успеха ЕС?

- Я считаю, ЕС — хороший пример того, что нужно делать, чтобы достичь большего развития, большей безопасности и большей стабильности. Правда, для Европы труднейшей задачей было установление мира между Германией и Францией после Второй мировой войны.

- Мы с казахами и белорусами никогда не воевали. Это наше природное преимущество.

- Но вам нужны стабильность и развитие. У России — особая ответственность в евразийском регионе. ЕС, Россия и Китай могли бы вместе кардинально изменить этот регион.

- В чем ошибки ЕС, которые не следовало бы повторять в Евразийском союзе? Общая валюта? Евро — это опасная игра?

- К сожалению, до евро у нас не было экономической политики. Нам нужно было разработать правила игры. Думаю, нам надо сейчас форсировать усилия.

- Виден интерес со стороны Китая и Европы. Почему мы должны быть заинтересованы?

- У вас есть проблемы с некоторыми исламскими странами, с исламизмом, терроризмом, сепаратизмом. Социально-экономическое развитие сопредельных стран приведет к необходимым изменениям. Это крупный стратегический и политический проект на основе экономики. Нам многое надо уравновесить. Один из вызовов заключается в том, как восстановить отношения России и ЕС. Мы нуждаемся друг в друге. Я думаю, нам придется признать, что санкции не являются решением. Нам нужно добиться кооперации. Для этого нам нужно решить проблему Украины. Я считаю, что мы можем видеть это на примере того, что было сделано минской группой и что начиналось в Нормандии. Но вообще мы должны отказаться от политики санкций.