Полицейские Сент-Луиса застрелили мужчину с ножом


фото EPA

В американском городе Сент-Луис в штате Миссури полицейские застрелили мужчину с ножом. Пока неизвестно, был ли убитый темнокожим.По сведениям полиции, 23-летний мужчина забаррикадировался у себя дома, а когда прибыли правоохранители, он бросился на них с ножом.

В американском городе Сент-Луис в штате Миссури полицейские застрелили мужчину с ножом. Пока неизвестно, был ли убитый темнокожим.По сведениям полиции, 23-летний мужчина забаррикадировался у себя дома, а когда прибыли правоохранители, он бросился на них с ножом. У полицейских есть видеозапись событий, но она пока не обнародована.

По мнению местных СМИ, это убийство может обернуться новым витком общественного недовольства в Сент-Луисе. Ранее во время беспорядков демонстранты использовали огнестрельное оружие и коктели Молотова, передает ТАСС

Массовые волнения в Фергюсоне (пригород Сент-Луиса) вспыхнули в ноябре 2014 года после того, как белый полицейский застрелил безоружного темнокожего подростка. Цветное население (это подавляющее большинство горожан, при том, что в полиции Фергюсона служат в основном белые) требовало остановить полицейский произвол и расовую дискриминацию.

Управляющий американским городом Фергюсон (штат Миссури), где имели место протесты на расовой почве, Джон Шоу в средине марта ушел в отставку. Шоу занимал данный пост с 2007 года.  Минюст США установил, что полиция и власти Фергюсона относились с предубеждением к темнокожему населению и систематически нарушали его права. Ведомство, в частности, подвергло критике работу управляющего городом, который является главой муниципальной администрации Фергюсона. В городе также есть мэр.