Шахматы: азербайджанский городок Шамкир стал современными Нью-Васюками

Шахматный супертурнир проходит в эти дни в Азербайджане. Состав – весьма представительный: действующий чемпион мира Магнус Карлсен, два бывших чемпиона Ананд и Крамник. И – пара будущих – как пошутил тот же Крамник.

Шахматный супертурнир проходит в эти дни в Азербайджане. Состав — весьма представительный: действующий чемпион мира Магнус Карлсен, два бывших чемпиона Ананд и Крамник. И — пара будущих — как пошутил тот же Крамник. А жители небольшого городка Шамкир, принимающего турнир, уже не обижаются, когда его сравнивают с ильфопетровскими Нью-Васюками.

Небольшой городок Шамкир, что на Западе Азербайджана, прославился на весь мир шахматным турниром в честь известного азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова скоропостижно скончавшегося в прошлом году. На уже второй по счету турнир съехалась вся элита мировых шахмат.

Три чемпиона мира на одном турнире – это большая организаторская удача. Действующий чемпион Магнус Карлсен, экс-чемпионы мира Вишванатан Ананд и Владимир Крамник. "Я хочу вас поправить. Здесь два бывших чемпиона мира, один настоящий и еще парочка будущих. Турнир действительно звездный", — считает Владимир Крамник, 14-й чемпион мира по шахматам.

Правда, особенно уговаривать принять участие в мемориальном турнире звездных шахматистов не пришлось. "Город и все здесь дышит шахматами и неслучайно приехал Магнус Карлсен – чемпион мира. Ему есть, где выбирать или Владимиру Крамнику или Виши Аннанду. Это востребованные шахматисты и чемпионы, которых приглашают на десятки и сотни турниров. По качественному составу — это наверное самый сильнейший турнир в 2015 году, который проводит ФИДЕ", — уверен Кирсан Илюмжинов, президент Международной шахматной федерации.

В прошлом году турнир проходил здесь же, в центре Гейдара Алиева. Победителем стал Магнус Карлсен, для норвежского вундеркинда та победа стала отправной точкой к успешному сезону. Несколькими месяцами спустя он победил индийца Вишванатана Ананда в споре за мировую шахматную корону. В Шамкире жребий свел соперников уже в первом раунде. "Встреча с Магнусом для меня всегда принципиальна, мы встречались в прошлом году в Сочи, я, надеюсь, у меня получится взять реванш", — предполагает Вишванатан Ананд, 15-й чемпион мира по шахматам.

К партии с участием этих шахматистов ожидаемо было приковано внимание журналистов и болельщиков. Она стала самой интересной в первом туре, но так и не выявила победителя – завершилась вничью. "Мы, наравне с Анандом, два ветерана этого турнира, большинство участников моложе, но мы попробуем постоять за честь стариков и в каждом турнире я настроен на очень амбициозный результат", — заявил Владимир Крамник, 14-й чемпион мира по шахматам.

Подобные турниры проходят по круговому принципу. Каждый играет с каждым, а затем очки суммируются и выявляется победитель. "Матч чемпионата мира требует тщательного изучения одного игрока, а здесь нужно изучить каждого, что я сделал уже перед турниром", — рассказывает Владимир Крамник, 14-й чемпион мира по шахматам.

На протяжении десяти дней к Шамкиру будет приковано внимание мировой шахматной общественности. А президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов уже дал городу альтернативное название. "Небольшой город, население 230 тысяч, который практически никто не знал, а когда провели мемориальный турнир, все партии проходят в онлайне. И Шамкир стал Нью-Васюками", — шутит Кирсан Илюмжинов, президент Международной шахматной федерации.

Победитель турнира определится 26 апреля, а призовой фонд составит 100 тысяч евро.