Более 100 участников акции протеста задержаны в Сеуле


фото EPA

В столице Южной Кореи сотрудники полиции задержали более 100 участников демонстрации, которую организовали родственники погибших в результате катастрофы парома "Сэволь".

В столице Южной Кореи сотрудники полиции задержали более 100 участников демонстрации, которую организовали родственники погибших в результате катастрофы парома "Сэволь".

Накануне вечером в стихийном марше в Сеуле приняли участие около 10 тысяч человек, некоторые из которых вели себя агрессивно, пытаясь прорваться к резиденции президента страны, передает ТАСС. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

Возмущение протестующих вызвали действия полиции в отношении родственников погибших на пароме, которым правоохранительные органы запретили проводить пикет у сеульского музея Кенбоккун.

Как сообщалось, южнокорейский паром "Сэфоль" затонул 16 апреля 2014 года у юго-западного побережья Корейского полуострова вблизи острова Чиндо. В результате кораблекрушения погибли 295 человек, в том числе, один гражданин России. Еще девять пассажиров паром до сих пор числятся пропавшими без вести. В ходе проведения спасательных работ также погибли двое водолазов, военный моряк и пятеро спасателей.

Спасти удалось 172 человека, находившихся на борту парома. После катастрофы по решению суда были арестованы капитан судна Ли Чжун Сок, который позже по решению суда был приговорен к 36 годам тюремного заключения, и двое его помощников.

Родственники погибших продолжают обвинять власти в недостаточно эффективном реагировании на происшествие с паром и утверждают, что правительство могло принять меры для спасения большего числа людей.